Украденную картину Дали вернули по почте

Похитители не смогли продать полотно испанского мастера и отправили его обратно. Сотрудники музея получили картину Сальвадора Дали пакетом по почте




История с похищением картины Сальвадора Дали из нью-йоркского музея получила неожиданное завершение. Воры сами вернули шедевр испанского мастера, причем выбрали для этого оригинальный способ.

Похитетели отправили картину обратно в музей по почте. Как пишет The New York Times, пакет с картиной пришел из Европы, при этом на нем был указан вымышленный обратный адрес. Возвращенное полотно находилось в том же состоянии, что и в момент похищения.

Сотрудники музея сначала получили письмо от грабителей по электронной почте, в котором они сообщили, что возвращают картину. Музейщики обратились в полицию, и стражи порядка изъяли ценный пакет прямо в аэропорту имени Джона Кеннеди. Подлинность возвращенной картины затем подтвердили специалисты, скоро она займет свое законное место в музее.

Напомним, громкое похищение произошло 19 июня. Вор в клетчатой рубашке спокойно вынес из помещения галереи картину Дали "Дон Хуан Тенорио", написанную испанским мастером в 1949 году. Похититель при этом попросил у охранника разрешение сфотографировать картину. Тот сказал, что фотографировать можно, но только без вспышки, и потом отошел в сторону. Тогда злоумышленник просто снял полотно со стены, положил в сумку и спокойно ушел.

Найти вора так и не удалось. Отметим, что похищения картин происходят регулярно, но сбыть их на черном рынке удается далеко не всегда. Чем известнее картина и ее создатель, тем меньше шансов у грабителей продать украденное. Поэтому они иногда возвращают "нереализованный товар".

Выбор читателей