Клинтон пообещала защитить НКО

В Госдепе думают над тем, как продолжить финансирование НКО после принятия нового закона. Хиллари Клинтон пообещала найти такую форму, которая бы "не бесила российские власти"


ФОТО: AP



Вокруг законопроекта об ужесточении контроля за некоммерческими организациями ( НКО) продолжают кипеть страсти. В США уже думают, как обойти ограничения, которые предлагают авторы законодательной инициативы.

Как пишет "Коммерсант", накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон обсуждала эту тему в Санкт-Петербурге на встрече с представителями гражданского общества. Один из них, этнолог и правозащитник Дмитрий Дубровский, рассказал журналистам, что Клинтон согласилась с тем, что нужно найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти".

"Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее", - цитирует его газета.

Напомним, накануне в Госдуму был внесен законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования. По словам одного из его авторов, депутата Госдумы Александра Сидякина, "иностранных агентов" будут вносить в специальный реестр НКО, проводить обязательный годовой бухгалтерский аудит и требовать раз в полгода публиковать отчет о своей деятельности.

Подобные попытки предпринимаются не впервые. В конце 2006 г. был принят первый такой закон, в котором, в частности, были ужесточены правила регистрации НКО. А в марте этого года (после президентских выборов) в Интернете появилась петиция с призывом принять новый закон, еще более увеличивающий контроль за финансированием НКО.

Выбор читателей