Скончался актер Владлен Давыдов

Ушел из жизни старейший актер МХАТа, дебютировавший в кино в фильме "Встреча на Эльбе". Несмотря на успех в кинематографе, Владлен Давыдов оставался верен театру


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве на 89-м году жизни скончался народный артист России Владлен Давыдов. Он был старейшим актером МХАТа.

"Владлен Давыдов - один из классических актеров "чеховского театра". В его чеховском репертуаре - Кулыгин (1968), Дорн (1969 и 1992 ) и Сорин (1983) в "Чайке", Лебедев в "Иванове" (1987), Серебряков в "Дяде Ване" (1988). Всего во МХАТе и в кино Владлен Давыдов сыграл около 100 ролей", - говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов РФ.

Любителям кинематографа Давыдов известен по своим ролям в таких фильмах, как "Встреча на Эльбе", "Кубанские казаки", "Человек-амфибия", "Освобождение", "Табачный капитан", "ТАСС уполномочен заявить", "Зависть богов". В кино он снимался нечасто, предпочитая театральные роли.

"Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Владлена Семеновича - супруге Маргарите Викторовне Анастасьевой, сыну Андрею и внукам, а также всем родным, друзьям и почитателям таланта Владлена Давыдова", - говорится в обращении коллектива МХТ им. Чехова, где служил Давыдов.

В числе последних работ Давыдова была роль в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель". "Давыдов один из самых красивых артистов. настоящий мхатовец, сыграл у меня в "Утомленных солнцем", очень жаль, что это случилось", - сказал режиссер на церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля, которая состоялась сегодня.

Давыдов был дважды лауреатом Сталинской премии, первую он получил за фильм "Встреча на Эльбе" в 1950 г., вторую - за роль в спектакле "Вторая любовь" (1951 год). В 1998 г. Давыдов был удостоен Государственной премии России.

Выбор читателей