СМИ: В Москве началась новая жизнь

Что ждет жителей Новой Москвы после расширения, насколько подорожали тарифы ЖКХ, спиртное и сигареты с 1 июля, как долго можно будет ездить без номеров - в обзоре свежей российской прессы




Что ждет жителей Новой Москвы после расширения, насколько подорожали тарифы ЖКХ, спиртное и сигареты с 1 июля, насколько выросли штрафы за нарушение правил - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Комсомольская правда" выяснила, как будет жить и работать Москва после расширения, которое состоялось в воскресенье. Административно Москва приросла двумя округами. Площадь города выросла с 1,7 тыс. до 2,5 тыс. кв. км, благодаря чему российская столица вошла в десятку самых больших (по площади) городов мира, заняв шестое место между Багдадом и Гонконгом. Новые территории будут застраивать малоэтажным жильем. Многие государственные учреждения будут переселены за МКАД, и там же построят город для чиновников - чтобы не ездили по всей Москве и не загружали дороги. Появятся здесь и новые производства, прежде всего - наукоемкие. Туда, поближе к природе, постепенно переместятся и столичные вузы. Пока все маршруты общественного транспорта на присоединенных территориях останутся прежними, льготы на проезд сохранятся. Столичный департамент транспорта, правда, обещает в ближайший год закупить новые, более комфортабельные автобусы. В дальнейшем новые территории и центр столицы свяжут наземные скоростные линии метро. На новых москвичей будут распространяться те же льготы, что и на старых. Пенсионеры Новой Москвы смогут получать минимальную столичную пенсию - 12 тыс. рублей. Минимальная зарплата составит 11,7 тыс. рублей. В ближайшие два - три года присоединенные территории ждет капитальный ремонт дорог и дворов. Их обещают привести к московским стандартам. Во дворах, например, установят фонари, новые детские и спортивные площадки, сделают дополнительные парковки. Жители присоединенных к столице территорий Подмосковья будут пользоваться телефонами с кодом 495. Тарифы на ЖКХ в Новой Москве пока останутся такими же, как в Московской области. А собственникам не придется перерегистрировать свои частные дома и земельные участки. Калужское шоссе на присоединенных территориях в ближайшие два года расширят с четырех до восьми - десяти полос. На трассе построят шесть развязок, в том числе у Коммунарки и рядом с Троицком. Будет построена связка Калужского с Киевским шоссе.

С 1 июля выросли цены на коммунальные услуги, напоминает "Московский комсомолец". Больше остальных подорожал газ - в пределах 15%. Оплата электричества, водоснабжения, теплоснабжения и канализации в среднем по стране увеличилась на 6%. Точные цифры будут варьироваться в зависимости от региона. Московские тарифы, например, по подсчетам столичного департамента экономической политики и развития города, выросли на 9,7%.

Еще одним нововведением, вступившим в силу с началом июля, стало повышение акциза на крепкий алкоголь и сигареты, пишет "Российская газета". Так, стоимость пол-литровой бутылки самой дешевой водки выросла с 98 руб. до 125 рублей. За счет ужесточения законодательства правительство планирует сократить потребление алкоголя в стране и снизить долю теневого рынка. Установлена также и минимальная цена коньяка для розницы: за пол-литра - 219 руб. (было - 193 рубля). Стоимость остального алкоголя будет зависеть от уровня содержания в нем этилового спирта и рассчитываться, исходя из цены одного градуса в 3,125 рубля. В результате подорожает весь крепкий алкоголь - коньяки, виски, ром, джин, текила, абсент. Что касается кваса, сидра и медовухи, то они не будут считаться алкогольной продукцией, если в них содержится от 0,5% до 1,2% этилового спирта. Пиво с 1 июля будет относиться к алкогольной продукции. Его запрещается распивать во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках. Разрешено употреблять пенный напиток только в местах общественного питания или исключительно дома. Вступает в силу и запрет на рекламу пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. Этот же закон вводит запрет на реализацию пива в ночное время, с 23:00 до 08:00, за исключением предприятий общественного питания.

Кроме того, с 1 июля машин без номеров станет больше и ответственных за различные ДТП будет найти сложнее, отмечают "Известия". По поправкам в КоАП, которые вступили в силу в воскресенье, водителей, имеющих на боковых передних и лобовом стеклах машин затемнение более 70%, будут штрафовать на 500 рублей. Если водитель не сможет на месте удалить пленку, у него снимут регистрационные номера. По мнению президента Коллегии защиты автовладельцев Виктора Травина, эти поправки усложнят ситуацию на дорогах. "Очевидно, что машин без номеров станет больше. Власть на законодательном уровне разрешает водителям в течение суток бесконтрольное передвижение, - говорит Травин. - На авто без номеров можно сбивать пешеходов, скрываться с места ДТП, угонять машины - никто ничего искать не будет. Ведь чем больше у нас снимают регистрационные знаки и дают возможность передвигаться по городу без номеров, тем меньше шансов, что водителя без номеров, сбившего ребенка, найдут". Травин также разъяснил, что фактически водитель может передвигаться без номеров почти двое суток. "Сутки, в течение которых можно будет ездить без номеров, начинаются с нуля часов следующего дня после составления протокола. Если, например, водителя остановили ночью, то у него будет целых два дня на передвижение по городу без номеров", - сказал эксперт.

Еще об одном товаре, который подорожает, сообщает "РБК daily". Цены на табачные изделия повысятся всего на 7,5%. Акцизы на сигареты вырастут с 360 до 390 рублей.

Выбор читателей