50-градусная жара разгоняет людей по домам

Антициклон "Харон" принес огромные массы раскаленного воздуха из Северной Африки в Европу. В палаточных городках пострадавшей от землетрясения итальянской Эмилии-Романьи температура достигает +50


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Жара с почти 40-градусными температурами зарегистрирована практически на всей территории Италии. Вчерашний день, 1 июля, стал самым жарким днем года на Апеннинах. Более высокие температуры были зафиксированы в стране лишь 2 июля 2003 года.

Причиной таких температур стал антициклон под названием "Харон", который принес огромные массы раскаленного воздуха из Северной Африки. Температура в Перудже поднялась до +39°С , в Болонье - до +38°С , в Риме и Флоренции - до +37°С , в Неаполе - до +35°С . Во многих других населенных пунктах зафиксированы рекордные +40°С .

В ряде областей Италии Национальной службой Гражданской обороны был введен режим повышенной опасности. Но, несмотря на все усилия, жара наступает. Особенно это отражается на некоторых палаточных городках, созданных для временного проживания пострадавших из-за землетрясения в Эмилии-Романье. В некоторых из них температура достигала в выходные поистине адских +50°С . Минздрав Италии настоятельно рекомендует не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды.

Напомним, что недавно аномальная жара обрушилась также на Испанию. Горячий и сухой воздух пришел с юга и накрыл большую часть полуострова, что вызвало общее повышение температур. В 29 испанских провинциях столбики термометров перешагнули +40°С . Но после температура постепенно снизилась - сначала в Галисии, потом на Канарских островах, а затем и на северо-западе полуострова.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей