Махачкале запретили еврокубки

УЕФА запретил махачкалинскому "Анжи" принимать на своем домашнем стадионе матчи Лиги Европы. ПО мнению спортивных чиновников, в Дагестане нельзя обеспечить должные условия безопасности


ФОТО: fc-anji.ru



УЕФА запретил махачкалинскому "Анжи" принимать на своем домашнем стадионе матчи Лиги Европы. "Исполнительный комитет УЕФА 30 июня провел заседание в Киеве, на котором были изучены вопросы безопасности в Дагестане, и особенно - в Махачкале. В итоге было принято решение, что "Анжи" не вправе проводить домашние матчи ЛЕ УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана", - говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Руководство "Анжи" готовит предложение о резервном стадионе, который будет отвечать всем необходимым требованиям и нормам УЕФА, в том числе по безопасности. Это предложение будет направлено в ближайшее время в администрацию УЕФА для согласования. Как сообщает "Спорт-Экспресс", в настоящее время клуб рассматривает четыре возможных варианта - это стадионы в Химках, Раменском, Владикавказе и Краснодаре.

В данный момент на бывшем домашнем стадионе "Анжи" - арене "Хазар" - ведутся работы по реконструкции, которые должны завершиться в конце 2012 года. Вместимость арены, отвечающей всем требованиям ФИФА и УЕФА, будет составлять 27 тысяч мест. Однако стоит отметить, что улучшенный "Хазар" будет лишь временным пристанищем махачкалинской команды. В планах у амбициозного руководства клуба новый стадион на 40 - 50 тысяч зрителей, которым уже занимается крупнейшая в мире корпорация в области спортивного маркетинга, индустрии и развлечений IMG, на ее счету арена "Уэмбли".

Напомним, что махачкалинский клуб прошел в еврокубки, заняв пятое место в чемпионате России. Впереди у "Анжи" двухматчевое противостояние (19 и 26 июля) в рамках второго отборочного раунда Лиги Европы. Команда Гуса Хиддинка сыграет с победителем пары "Фламуртари" (Албания) - "Гонведа" (Венгрия).

Выбор читателей