Гигант-людоед попал в Книгу Гиннесса

Огромный крокодил, терроризировавший жителей Филиппин, стал настоящей знаменитостью после того, как попал в зоопарк города Бунавана. Посмотреть на шестиметрового Лулуна съезжаются тысячи туристов. Жители же боятся его сородичей, которые остаются на свободе


ФОТО: Getty Images



Крокодил, пойманный в прошлом году на Филиппинах после серии нападений на людей, попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая рептилия, содержащаяся в неволе. Об этом сообщает The Guardian.

Крокодила, получившего кличку Лулун, изловили в сентябре прошлого года в провинции Южный Ангусан. Охота на гигантского крокодила, длившаяся три недели, началась после того, как в 2009 г. в этой местности был убит ребенок и пропал без вести рыбак. Кроме того, от нападения рептилий регулярно гибли буйволы.

Поймать крокодила удалось с пятого раза благодаря использованию стальной ловушки. Первые четыре подобных приспособления хищник просто разнес. Последняя была сооружена с использованием стальных тросов.

Чтобы вытащить ловушку с крокодилом из ручья, потребовались усилия 100 человек. На грузовик его пришлось поднимать при помощи крана. Когда рептилию взвесили, его размеры оказались впечатляющими. Длина Лулуна составляет 6,17 м, весит крокодил больше тонны.

После этого Лулун стал настоящей достопримечательностью городка Бунавана, в который хлынули толпы туристов. Он живет в новом парке на окраине города. Мэрия уже заработала на продаже билетов в парк более $50 тысяч. Эти деньги были потрачены на питание и уход за гигантским крокодилом.

При этом жители городка обеспокоены тем, что на туристов могут напасть сородичи крокодила-людоеда, которые скрываются в местных болотах и ручьях. Кроме того, среди жителей ходят слухи о другом аллигаторе-гиганте, который до сих пор остается на свободе. Поэтому люди опасаются ходить по ночам на рыбалку. Власти города теперь намерены собрать новую команду охотников и получить от правительства страны разрешение на отлов рептилий.

Выбор читателей