Известный дирижер не дожил до дня рождения 10 дней

Руководитель Камерного хора Московской консерватории Борис Тевлин скончался в столице от острой сердечной недостаточности. До своего 81-го дня рождения он не дожил 10 дней


ФОТО: soyuz-pisatelei.ru



Известный хоровой дирижер Борис Тевлин скончался в столице. Об этом сообщили в Московской государственной консерватории, где он работал.

Как уточняет Радио "Свобода", Тевлин умер накануне от острой сердечной недостаточности. До своего 81-го дня рождения он не дожил десять дней.

Борис Тевлин родился в 1931 г. в Саратове. В музыкальной школе учился игре на скрипке, однако из-за проблем с рукой поступил на дирижерско-хоровое отделение музучилища при Московской консерватории. Саму консерваторию он закончил в 1957 году.

Учась в аспирантуре, Тевлин стал руководить хором студентов столичных вузов, который вскоре получил название "Московский хор молодежи и студентов". Под его началом коллектив за несколько десятилетий был удостоен наград на престижных конкурсах, в том числе на международных.

Кроме того, в 1979 - 1991 гг. Тевлин руководил хором студентов Московской консерватории. В эти годы коллектив впервые стал выезжать на гастроли за рубеж. В течение 12 лет хор также ежегодно участвовал в музыкальных фестивалях "Московская осень".

В 1987 г. Тевлин основал Смешанный хор дирижеров-хормейстеров России, а в 1994 г. возглавил Российско-американский хор. В том же году он организовал Камерный хор Московской консерватории, который стал известен в России и за рубежом. С 2008 г. Тевлин был главным дирижером Государственного академического хора им. Свешникова.

Дирижер имел звание "Народный артист Российской Федерации" и был кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Он также возглавлял жюри Всероссийских хоровых конкурсов "Поющая Россия", "Звучит Москва".

Борис Тевлин был заместителем председателя правления Всероссийского музыкального общества, входил в Академию Международной информатизации, состоял в Союзе композиторов России. Известен как автор целого ряда научно-методических и публицистических статей, рецензий, творческих портретов и воспоминаний.

Читайте также

Выбор читателей