Полмиллиона китайцев устроили беспорядки

Полиция КНР второй день пытается разогнать толпы митингующих, которые забрасывают стражей порядка камнями и громят госучреждения. Уже пострадали 13 человек


ФОТО: Youtube.com



Полиция провинции Сычуань, в центральной части Китая, уже второй день пытается разогнать практически полумиллионную акцию протеста против строительства нового металлургического завода. Стражи порядка с трудом удерживают демонстрантов. В городе Шифан возникли стычки между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими.

Беспорядки вспыхнули в понедельник, когда протестующие атаковали правительственные учреждения. Недовольные демонстранты бросали кирпичи, камни, разбивали автомобили, а затем вступили в стычки с полицией.

Власти Шифана утверждают, что ранены 13 человек. Однако в СМИ уже появилась информация о гибели одного школьника. Полиция предупредила участников митинга, что они будут "сурово наказаны", если продолжат незаконные протесты, сообщает Al Jazeera.

"Любой, кто подстрекал на беспорядки, планировал или организовывал их, кто участвовал в разгромах и грабеже, будет сурово наказан, - заявили в правоохранительных органах. - Каждый, кто использовал Интернет, мобильные телефоны и другие способы для подстрекательства или организации митингов, маршей протеста и демонстраций, должен немедленно прекратить свою незаконную деятельность".

Фотографии беспорядков уже попали в Сеть. На них видно, как сотни полицейских в защитном снаряжении пытаются утихомирить демонстрантов. На других фотографиях сотни митингующих с плакатами, призывающими к взятию завода. Власти города приостановили работу по строительству здания, но на действиях протестующих это никак не сказалось. Угрозы полиции также не сработали.

Социальные волнения представляют собой серьезную проблему для правительства Китая, которое пытается бороться с недовольством граждан по вопросам окружающей среды, растущего неравенства среди населения и коррупции.

Тех, кто распространяет призывы к "китайской жасминовой революции", которые стали появляться в Интернете с прошлого года, преследуют. В результате уже были наказаны многие блогеры, журналисты, правозащитники. В частности, в начале года полиция арестовала шесть человек и закрыла 16 сайтов, распространявших информацию о действиях китайских силовых структур.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей