Тбилиси накрыло облако хлора

Из-за утечки ядовитого газа на предприятии по очистке воды пострадали 70 жителей грузинской столицы, в том числе женщины и дети. Один из отравившихся находится в критическом состоянии. Место происшествия оцеплено полицией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Из-за утечки хлора в пригороде Тбилиси пострадали 70 человек. Один из отравившихся находится в критическом состоянии.

Инцидент произошел в ночь на среду в поселке Лило, на окраине грузинской столицы. Хлор попал в воздух из 800-литрового резервуара, находившегося на территории предприятия по очистке воды.

В результате пострадали жители окрестных домов, среди них женщины и дети. В критическом состоянии находится один из отравившихся, который болен астмой. Всего в больницах остаются 40 человек. Их сегодня утром навестил президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили. После встречи грузинский лидер заявил, что состояние отравившихся не вызывает опасений.

Само место происшествия оцеплено полицией. Там также работают врачи и пожарные расчеты. Утечка к настоящему моменту, по словам главы тбилисской службы по чрезвычайным ситуациям Темура Гиоргадзе, полностью ликвидирована. Как уверяют местные власти, пробы воздуха показывают, что опасности для населения больше нет.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей". По грузинским законам, виновным грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Директора компании "Кристалл", которой принадлежит злополучная емкость с хлором, допрашивает полиция.

Напомним, в сентябре прошлого года в результате утечки брома на одном из предприятий Челябинска пострадали более 270 человек. При этом блогеры утверждали, что на самом деле в воздух попал не бром, а гораздо более ядовитый хлор.

В мае этого года утечка серосодержащего вещества одоранта и пропана произошла на пункте приема металлолома в Пензе. В результате с признаками отравления к врачам обратились более 100 местных жителей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей