Что ждет Россию на Евро-2016

Следующий чемпионат Европы по футболу, который пройдет в 2016 году во Франции, обещает быть еще интереснее и скандальнее




Следующий чемпионат Европы по футболу, который пройдет в 2016 г. во Франции, обещает быть еще интереснее и еще скандальнее, ведь за четыре года в европейском футболе и в сборной России произойдут серьезные изменения. В российской команде появится много новичков, в незасчитанных голах больше не будут винить арбитров, а сборная Франции станет суперкомандой - без скандалов и с прицелом на титул.

Девять аутсайдеров

Формат следующего чемпионата Европы не поддается никакой критике. Через четыре года на турнире во Франции сыграют не 16, а 24 команды. Даже минувший турнир показал, что не все сборные готовы бороться за высшие места на равных. Например, сборная Ирландии безвольно проиграла все три матча в группе, пропустив, в общей сложности, девять мячей и забив только один гол. Та же участь постигла и голландцев, однако их провал - скорее сенсация, нежели ожидаемое событие. На Евро-2016 кроме Ирландии участие в турнире могут принять сборные Словакии, Словении, Норвегии, Венгрии, Уэльса, Шотландии, Албании, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Черногории, Сербии, Македонии, Армении и других стран, не блиставших на еврофорумах в последние годы. Сколько мячей пропустят они, если на минувший чемпионат Европы эти команды даже не попали? Стоит надеется, что они лучше подготовятся к турниру, чем ирландцы и голландцы.

Сборная Франции станет dream-team

Глава УЕФА и живая легенда французского футбола Мишель Платини сделает все, чтобы на домашнем чемпионате Европы сборная Франции не была похожа на разрозненную команду, которую то и дело сотрясают скандалы. Большинство из нынешних игроков "трехцветных" наберутся больше опыта, появятся и новые звезды.

После отставки Лорана Блана с поста наставника сборной французы ищут нового тренера - уже с прицелом на Евро-2016. Основным кандидатом на эту должность является бывший капитан французской команды Дидье Дешам, покинувший на днях "Марсель". На его плечи хотят возложить задачу создать из французской сборной команду мечты (dream-team). Зная Дешама, можно предположить, что бывший капитан справится с возложенными на него обязанностями.

Цифровой футбол

Уже в ближайшие годы на крупных международных турнирах будет использована одна из цифровых технологий, с помощью которой можно будет определить, пересек мяч линию ворот или нет. Глава УЕФА против внедрения подобной системы, но вот президент ФИФА Йозеф Блаттер, скорее всего, сделает ее использование на чемпионатах мира и Европы обязательным. С ним уже не поспоришь! Нас ждет отсутствие голов-фантомов и судейских ошибок. Теперь в незасчитанных голах во всем будут винить цифровые технологии – кто знает, насколько верно они будут определять взятие ворот.

Омоложение сборной России

Российская команда скоро получит нового тренера, а через четыре года большинство ведущих игроков нынешнего состава сборной России завершат карьеру или как минимум уже не будут играть за национальную команду. Среди них Сергей Игнашевич, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и, возможно, даже Роман Широков, Роман Павлюченко и братья Березуцкие. Нашу команду ожидает серьезное омоложение.

Лидерами новой сборной России могут стать Алан Дзагоев, Александр Кокорин, Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков. Кто знает, сколько еще молодых игроков появится в ближайшие четыре года. Многие из них могут быть достойны играть за сборную России и уже готовиться к домашнему чемпионату мира 2018. Ведь Евро-2016 станет последней проверкой перед мундиалем в нашей стране.

Евро-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры матчей, фото и видео, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

Выбор читателей