На химзаводе под Петербургом разлился яд

В поселке Левашово на предприятии по производству полимеров произошел разлив ядовитого вещества. Три человека были госпитализированы в больницу с отравлением




Сегодня на предприятии по производству полимеров "Девон" в поселке Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга произошел разлив 100 л ядовитого вещества метилизоцианата.

"Пострадали три человека, они госпитализированы в институт "скорой помощи" им. Джанелидзе. Один получил отравление средней, двое - легкой степени тяжести", - цитирует РИА "Новости" представителя городского главка МЧС.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники ПХРЛ (передвижной химико-радиометрической лаборатории) провели замеры ПДК паров изоцианата в воздухе, а подразделения МЧС приступили к работам по ликвидации аварии. Пары изоцианата осадили распыленной водой. Место разлива опасного вещества площадью 40 квадратных метров обваловали песком и засыпали сорбентом", - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Как сообщает ведомство, в настоящее время работы по ликвидации последствий аварии закончены, угрозы жилым кварталам нет. В них участвовали около 30 сотрудников МЧС и восемь единиц техники, в том числе мобильная лаборатория.

На трассе в Челябинской области сегодня также перевернулась фура, перевозившая ядовитое вещество креозот. "На федеральной трассе М5, на 1727-м километре автодороги федерального значения, произошло ДТП с участием фуры, перевозившей креазот. Двадцатипятитонный "Фрейтлайнер" опрокинулся на проезжую часть в результате отказа тормозной системы. Пострадавших нет", - говорится в сообщении управления федеральных автомобильных дорог "Южный Урал".

По данным управления, дорожные службы производят очистку дорожного полотна от химической смеси, которая разлилась в сторону обочины. На месте ДТП введено реверсивное движение до полной очистки.

Кроме того, в ночь на среду в поселке Лило, на окраине грузинской столицы произошла утечка хлора, который попал в воздух из 800-литрового резервуара, находившегося на территории предприятия по очистке воды. В результате пострадали 70 человек, один из низ находится в критическом состоянии.

Напомним, в сентябре прошлого года в результате утечки брома на одном из предприятий Челябинска пострадали более 270 человек. При этом блогеры утверждали, что на самом деле в воздух попал не бром, а гораздо более ядовитый хлор.

В мае этого года утечка серосодержащего вещества одоранта и пропана произошла на пункте приема металлолома в Пензе. В результате с признаками отравления к врачам обратились более 100 местных жителей.

Выбор читателей