Ураган отправил США в 1776 год

Сотни тысяч американцев остаются без электричества с выходных, когда над восточным побережьем страны пронесся мощнейший ураган. Ситуацию усугубляет сильная жара. Власти Вашингтона и соседних штатов вынуждены отменять мероприятия в честь 4 июля


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сотни тысяч американцев готовятся отметить День независимости США так, как это впервые делали их предки в далеком 1776 г. - без электричества и других благ цивилизации. Свет в домах жителей 11 штатов отсутствует с выходных, когда над восточным побережьем страны пронесся мощнейший ураган.

В настоящее время только в столичном округе Колумбия без электроснабжения остаются 260 тыс. домовладений. Всего электричество отсутствует в 900 тыс. домов и предприятий. Жители, которые уже четвертые сутки сидят без света, возмущены медлительностью энергетиков.

Положение усугубляет жара. В Вашингтоне воздух днем прогревается до +33 ... +36°С , тогда как в домах не работают кондиционеры и холодильники. В американской столице открыты десять убежищ.

Из-за ЧП власти вынуждены отменить ряд праздничных мероприятий. Так, в Мэриленде отказались от четырех фейерверков, поскольку там не нашлось свободных от работы пожарных и полицейских, которые могли бы обеспечить безопасность во время праздника. Меняют свои планы на 4 июля и сами жители.

Энергетики уверяют, что делают все возможное. Аварийные бригады в Вашингтоне работают круглосуточно, на помощь им прибыли коллеги из соседних штатов и даже из Канады.

"Мы работаем изо всех сил. Мы привлекли столько ресурсов, сколько смогли найти. Однако, шторм нанес поистине катастрофический ущерб инфраструктуре региона", - заявил накануне глава регионального отделения энергетической корпорации Pepco Том Грэм.

К вечеру вторника аварийные бригады восстановили энергоснабжение около 80% домов в Вашингтоне, остававшихся без света в результате воскресного шторма. Планировалось, что к утру 4 июля эта цифра увеличится до 90%. В соседних со столицей штатах Виргиния и Мэриленд свет вернули в 85% пострадавших домов.

Всего в минувшую субботу без света остались 2,7 миллиона жителей. Жертвами стихии стали 24 человека.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей