В Петербурге разрешили гей-парад

Несмотря на то что в городе действует закон о запрете на пропаганду гомосексуализма, 7 июля там пройдет гей-парад. Оргкомитет ЛГБТ-движения сообщил о получении официального разрешения из Смольного


ФОТО: AP



Власти Санкт-Петербурга согласовали проведение первого гей-парада, несмотря на то что в городе действует закон о запрете на пропаганду гомосексуализма, сообщает "БалтИнфо".

Разрешение выдано комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга. Мероприятие в формате шествия и митинга состоится 7 июля в Полюстровском парке с 11:30 до 14:30.

"Это поистине историческое и впервые абсолютно законное решение. Ранее подобные мероприятия неоднократно запрещались властями по всевозможным мотивам в Петербурге, в Москве и ряде других городов", - подчеркнул руководитель оргкомитета Юрий Гавриков.

Он отметил, что впервые в российской истории у представителей секс-меньшинств появилась возможность продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам, строгому следованию правовому полю и законности для защиты своих гражданских прав.

"На первое санкционированное в России шествие гей-прайда оргкомитет приглашает большое количество участников не только из нашей страны, но и ряд гостей из-за рубежа, которые смогут стать частью исторического шага в будущее России. Это наше общее достижение", - цитирует Росбалт.RU Гаврикова.

Согласно выданному разрешению, в гей-прайде смогут принять участие тысяча человек, оргкомитет уверен, что правоохранительные органы смогут обеспечить проведение мероприятия на достойном Петербурга уровне.

Накануне стало известно, что московские гей-активисты также намерены принять участие в предстоящем мероприятии. "Главным образом, это заявлено как правозащитное мероприятие, то есть в поддержку прав секс-меньшинств. Безусловно, это не карнавал. Все западные гей-парады тоже начинались с правозащитных акций, а потом превратились в прайды, когда люди уже добились своих прав", - приводит Lifenews.ru слова лидера московского ЛГБТ-движения Николая Алексеева.

Изначально представители секс-меньшинств хотели провести мероприятие на Дворцовой, Пионерской или Сенатской площадях. Однако в Смольном им отказали, предложив в качестве альтернативы Полюстровский парк.

Напомним, что в Санкт-Петербурге с 30 марта этого года действует закон о запрете на пропаганду гомосексуализма и педофилии. В Северной столице официально запрещено осуществлять публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних.

Виновные в нарушении принятого законопроекта будут привлекаться к административной ответственности. Штраф для физических лиц составит 5 тыс., должностные заплатят по 50 тыс., а юридические - до 500 тыс. рублей.

Выбор читателей