Великий комик скоропостижно умер

Эрик Сайкс, "последний из великих британских комедиантов послевоенного времени", скончался после непродолжительной болезни. За 53 года карьеры в кино и на телевидении он сыграл около 70 ролей


ФОТО: AP



Великий английский комедийный актер Эрик Сайкс скончался на 90-м году жизни после непродолжительной болезни. Как передает BBC, он умер в кругу семьи.

Стивен Фрай написал в своем Twitter: "О нет, от нас ушел Эрик Сайкс. Очаровательный, блестящий, скромный, веселый, всегда новый и незаменимый мастер комедии. Прощай, милый, милый человек!" Британский комедийный актер Стивен Инс назвал Сайкса "последним из великих комедиантов послевоенного времени".

Эрик Сайкс начал свою карьеру в 1950-х гг. с получасового комедийного шоу на канале BBC "Сайкс и А...". За 53 года работы в кино он сыграл 68 ролей в различных фильмах, сериалах и телешоу. Самыми известные из них - "Гарри Поттер и Кубок огня", "Чисто английское убийство", "Возвращение Шерлока Холмса", "Алиса в стране чудес", "Ликвидатор", "Большая заморозка" и "Раздолбай-шоу". Он также выступал в качестве сценариста и режиссера некоторых проектов.

В 1986 г. Сайкс был удостоен ордена Британской империи за заслуги в области драматургии. В 2002 г. получил премию Бернарда Дельфонта за выдающийся вклад в развитие шоу-бизнеса.

Читайте также

Выбор читателей