СМИ: Откуда в Москве желтый туман

Почему в небе над столицей появились желтые облака, почему стало сложно купить пиво ночью, насколько подорожали туристические путевки, как влияет лето на работоспособность россиян - в обзоре свежей прессы




Были ли желтые облака в небе над Москвой следствием бури в Сахаре, почему стало сложно купить пиво ночью, насколько подорожали туристические путевки, как влияет лето на работоспособность россиян - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В минувший вторник москвичи всполошились: над столицей прявилась очень странная дымка желто-серого цвета. В интернет-блогах то и дело писали, что видят ее в разных районах мегаполиса. Дискуссия о том, что же это на самом деле, разгорелась даже среди метеорологов, пишет "Комсомольская правда". Во вторник они объясняли желтый туман оптическим эффектом. Небо затянуто плотными облаками, влажность воздуха была высокой - вот солнечные лучи, преломившись под определенным углом, и окрасили небо в желтоватые тона. Ни выбросов цветных вредных веществ, ни больших концентраций пыльцы в этот день зафиксировано не было. Потом на официальном сайте Гидрометцентра России появилась новая версия. Желтоватые облака над столицей - отголоски сильнейшей песчаной бури в Сахаре. Она разыгралась в Африке еще в 20-х числах июня. Песок сначала принесло в Великобританию - вместе с капельками воды он выпал на землю в виде дождя. И англичане с удивлением обнаружили слой пыли на своих автомобилях. Не исключено, что потом остатки песка и пыли долетели и до Москвы. "Вот только дождей у нас уже не было... воздух к этому моменту был уже очень хорошо перемешан, а, значит, и термодинамически устойчив. И пыль мы могли наблюдать в воздухе, это она окрашивала частицы облаков, и придавала им желто-палевый оттенок", - пояснили синоптики. Впрочем, накануне эксперты Гидрометцентра и Московского метеобюро еще раз обсудили так взволновавшее москвичей необычное погодной явление и вынесли вердикт: Сахара, скорее всего, ни при чем. Прежний "диагноз" - оптический эффект - остается в силе.

Многие столичные уличные ларьки с недавних пор представляют собой непривычное зрелище. После 23:00 большая часть витрин, где выставлены многообразные пивные бутылки, стыдливо занавешивается, и доступными покупателям остаются лишь сигареты, шоколадки и прочая мелочевка. Все это связано с тем, что с 1 июля вступили в силу поправки к федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции". И хотя, по идее, применяться поправки должны с 1 января 2013 г., многие мелкие торговцы и любители пройтись в ночи по пивку ощутили их на себе уже сейчас, убедился "Московский комсомолец". Крепкое пиво после 23:00 действительно купить трудно. Многие ларьки и палатки ночью либо просто не работают, либо пиво не продают, а крупные супермаркеты либо проводят объяснения с персоналом, либо программируют особым образом кассовые аппараты.

Услуги железнодорожного пассажирского транспорта, туризма и отдыха заметно подорожали в июне, сообщает Росстат. Эксперты это связывают с начавшимся сезоном отпусков. Так, проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования за месяц стал дороже, в среднем, на 9,5%, полет в салоне самолета экономкласса - на 2,8%, туры на отдых в Турции, путевки в санатории на территории России - на 5,7% и 3,8% соответственно, информирует "Российская газета".

Жара плохо способствует работоспособности, и решить эту проблему не удается ни с помощью кондиционера или кулера, ни с помощью кнута или пряника. Как выяснили эксперты рынка труда, изучившие причины отгулов и прогулов, летом чаще, чем в другие времена года, у работников вдруг прорывает дома трубу или к ним внезапно приезжают родственники. Даже "болеют" летом больше, чем в промозглую осень или вирусную зиму. Некоторые же трудяги считают, что лето само по себе является уважительной причиной, а потому даже не считают нужным придумывать версии, объясняющие отсутствие на работе. В целом, по данным рекрутинговых компаний, летом отлынивают от работы 28% россиян. Одни предпочитают уйти пораньше, другие приходят попозже, а третьи вообще днями не появляются в офисе, пишут "Новые известия".

Российские правозащитники и оппозиционеры нашли свой ответ на законопроект "Единой России" о некоммерческих организациях (НКО), согласно которому существенное количество оппозиционных движений и правозащитных центров могут получить наименование "иностранный агент", выяснили "Известия". "В данный момент мы обсуждаем возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина "иностранный агент", а также нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая. Ни для кого не секрет, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться, и это действительно очень действенная мера против наших чиновников", - заявили представители движения "Солидарность". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также готова присоединиться к инициативе. "Этим людям обязательно должен быть ограничен доступ не только в страны ЕС и США, их надо даже лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент. Сегодня есть Интернет, это сильный инструмент, мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте", - сказала правозащитница.

Выбор читателей