Судьба коммуниста в Думе висит на волоске

Комитет Госдумы по регламенту посоветовал лишить депутата Владимира Бессонова неприкосновенности, подозреваемого в применении насилия к представителю власти. Если парламентарии проголосуют "за", то впервые это будет сделано по политическим мотивам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Думский комитет по регламенту 4 июля удовлетворил представление Генпрокуратуры и рекомендовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в "применении насилия против представителя власти".

За лишение депутатского иммунитета проголосовали 8 из 14 членов комитета, все они - от "Единой России". По их мнению, это позволит коммунисту добиться справедливости и доказать свою невиновность. Оппозиция придерживается того мнения, что единороссы создают "опасный прецедент", после которого любой парламентарий может лишиться иммунитета за "политическое действие".

По словам главы комитета Ильдара Габдрахманова, снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину.

"Я не виновен, я считаю, что Госдума должна не принять решение о даче согласия прокурору о лишении меня неприкосновенности, учитывая то обстоятельство, что доказательств не представлено", - цитирует РИА "Новости" депутата. Бессонов отметил, что в материалах дела, представленных в Госдуму, есть только показания полицейских.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", соответствующее решение было принято после того, как 3 июля в Ростове-на-Дону побывала рабочая группа депутатов, которая изучила ситуацию на месте, ознакомилась с основными и дополнительными доказательствами местных сотрудников полиции.

"Если оказалось возможным собрать показания полицейских по ходу доследственной проверки, то почему нельзя в рамках этой же доследственной проверки, без возбуждения какого-либо уголовного дела, собрать показания гражданских лиц?" - поинтересовался эсер Михаил Емельянов. Он отметил, что если госдума согласится с тем, чтобы лишить неприкосновенности оппозиционного депутата, это станет "опасным прецедентом".

Вопрос о частичном лишении депутатской неприкосновенности Владимира Бессонова будет вынесен на пленарное заседание палаты в пятницу, 6 июля. "Мы пригласили генпрокурора, главу Следственного комитета. Выступят генпрокурор, руководитель профильного комитета, сам Владимир Иванович Бессонов, Владимир Абдуалиевич Васильев как руководитель рабочей парламентской группы, которая выезжала на место в Ростов", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутат-эсер Дмитрий Гудков сказал, что три оппозиционные фракции могут выйти из зала заседания в знак протеста против лишения Бессонова неприкосновенности. А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что его фракция не будет бойкотировать вопрос о Бессонове. "Надо голосовать против и добиваться тайного голосования. Из зала выходить - большого ума не надо", - подчеркнул он.

Как отмечает издание, впервые в истории депутат Госдумы может быть лишен иммунитета по политическим мотивам. В свою очередь, Бессонов надеется, что не будет ни суда, ни возбужденного уголовного дела.

Напомним, депутат от КПРФ Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, "2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе".

К месту проведения несанкционированного митинга приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие, на что Бессонов и другие организаторы ответили отказом. После попыток стражей порядка самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру "Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - говорится в сообщении. По мнению СК, все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.

В конце июня СК РФ обратился в Госдуму с просьбой разрешить возбудить уголовное дело в отношении Бессонова из-за того, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Через несколько дней Дума ответила отказом, сославшись на то, что просьба Следственного комитета противоречит нормам регламента, согласно которым обращаться в палату за согласием о снятии депутатской неприкосновенности может только Генеральная прокуратура.

Читайте также

Выбор читателей