В Москву идет жара

В ближайшие выходные в столицу придет настоящая жара, при этом антициклон не подпустит дождевые облака, так что дни будут сухими и солнечными. Среднесуточная температура на 5 градусов превысит климатическую норму


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ближайшие выходные в Москву придет 30-градусная жара. При этом антициклон не подпустит к столице дождевые облака, так что погода ожидается сухая и солнечная.

"Если в последний день рабочей недели на берегах Москвы-реки местами еще могут брызнуть короткие дожди и прогреметь грозы, то с началом уик-энда вероятность осадков сведется к минимуму, а температурный режим будет значительно превышать норму", - говорится в сообщении Gismeteo.ru.

В выходные прогнозируется малооблачная и сухая погода с умеренным суточным ходом температуры: несмотря на высокие показатели в дневные часы, +26 ... +31°С , ночью будет +15°С .

"Среднесуточная температура почти на пять градусов будет превышать климатическую норму. Высокая температура воздуха будет способствовать прогреву воды в реках и водохранилищах московского региона", - отмечают Meteonovosti.ru.

"Еще одной позитивной характеристикой погоды является умеренный северный ветер, который постепенно будет разворачиваться через восточный на юго-восточный и способствовать притоку насыщенного кислородом воздуха", - рассказал корреспонденту "Yтра" Леонид Старков, ведущий специалист центра Gismeteo.

Синоптик предупредил, что начало следующей недели также будет очень жарким. В понедельник и вторник днем воздух прогреется до +28 ... +30°С , однако ночью температура может понизиться до +13 ... +15°С .

"С запада уже приблизится холодный атмосферный фронт этого циклона, и начнутся ливневые дожди с грозами. Но серьезного похолодания не произойдет. По предварительным оценкам, до середины июля погода существенно не изменится: она останется по-летнему солнечной и очень теплой", - добавил Старков.

Выбор читателей