Москвичи будут страдать днем и ночью

Жителям столицы будет тяжело спать из-за высоких температур в темное время суток, предупредил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Днем их поджидает другая неприятность - чересчур активное солнце. Так что без защиты от лучей на улицу лучше не выходить


ФОТО: Getty Images



Москвичам будет тяжело спать из-за жары по ночам, предупредил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Днем их поджидает другая неприятность - чересчур активное солнце.

В предстоящие выходные и на следующей неделе в столичном регионе установится аномально жаркая погода. Днем воздух в Москве прогреется до +27 ... +29°С . К понедельнику жара усилится до +28 ... +30°С , а 10 - 11 июля ожидается до +33°С .

Ночью температура не будет опускаться ниже +20°С . Такая температура тяжело переносится организмом, так как он не успевает отдохнуть от дневного зноя, отметил Вильфанд.

Главный синоптик также предупредил, что те, кто решится выходить днем на улицу, рискуют здоровьем. В ближайшие дни в Центральной России условный индекс ультрафиолетового излучение составит 5 - 7 единиц. Это значит, что в полуденные часы требуется защита от солнечных лучей, пояснил Вильфанд, отметив, что хуже всего придется жителям Черноземья, где детей лучше вообще не выпускать из зданий.

Столичному региону из-за жаркой погоды также грозят лесные пожары. Наибольшему риску, по словам главы Гидрометцентра, подвергается восток Подмосковья. Кроме того, азиатская часть страны будет чаще, чем в прошлом году, страдать от ливней, шквалистого ветра и града, отметил он.

Впрочем, не обойдут ураганы стороной и Подмосковье. В частности, сегодня, по сообщению МЧС, сильная гроза пройдет на западе области.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей