Клевету хотят вернуть в Уголовный кодекс

Депутаты Госдумы намерены вернуть в УК статью о клевете, которую исключили оттуда по инициативе Дмитрия Медведева. Виновных предлагается наказывать штрафами до 500 тысяч рублей или сажать в тюрьму на пять лет




Депутаты Госдумы предложили вернуть в Уголовный кодекс статью о клевете, которую исключили оттуда по инициативе Дмитрия Медведева. Ничего хорошего ее отмена не дала, полагают парламентарии.

Инициатором возвращения уголовного наказания за клевету выступил председатель комитета Госдумы по законодательству, единоросс Павел Крашенинников. Законопроект о поправке в УК, который сегодня внесен на рассмотрение Думы, поддержали и однопартийцы депутата.

"Существующие санкции в виде (предусмотренного КоАП) штрафа для граждан представляются неэффективными. Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей "Клевета". В ней распространение гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей", - раскрыл суть предлагаемых поправок сам Крашенинников.

Помимо штрафов депутат предложил наказывать виновных в клевете обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, ограничением свободы до одного года либо принудительными работами на тот же срок. При этом аналогичную статью в Кодексе об административных правонарушениях, по мнению Крашенинникова, нужно ликвидировать.

Глава комитета по законодательству также предложил ввести градацию клеветы. Наиболее жестко будут наказывать тех, кто выдвинул ложные обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего - сексуального характера. Их, по мнению Крашенинникова, следует штрафовать на 300 - 500 тыс. руб., отправлять на пять лет в тюрьму или на такой же срок на принудительные работы.

В Административном кодексе должна остаться статья "Оскорбление". А штраф по ней нужно увеличить с 3 до 50 тыс. руб., заявил депутат, фактически предложив уравнять это административное правонарушение с уголовным преступлением. Кроме того, как считает Крашенинников, нарушение неприкосновенности частной жизни должно караться пятью годами тюрьмы.

"Клевета, оскорбление, нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина являются одной из разновидностей насилия над личностью, недопустимой в цивилизованном обществе. Моральное насилие зачастую переносится человеком более болезненно, чем насилие физическое, и порой имеет гораздо более трагические последствия вплоть до самоубийства потерпевших. Поэтому реакция закона на эти противоправные действия должна быть достаточно жесткой и, главное, неотвратимой", - заключил Крашенинников.

Уголовная ответственность за оскорбление и клевету была отменена в ноябре прошлого года. Авторы либерализации УК объяснили нововведения тем, что соответствующие статьи зачастую использовались для преследования тех, кто критикует чиновников.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей