Прохоров учредил "техническую партию"

"Гражданская платформа" провела в Москве учредительный съезд и готовится к регистрации в Минюсте. По словам Прохорова, эта партия "техническая" и нужна только для выдвижения кандидатов на выборах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве сегодня состоялся учредительный съезд партии "Гражданская платформа", о создании которой месяц назад заявил миллиардер Михаил Прохоров. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Прохорова, в работе съезда приняли участие представители 51 региона России.

"В ходе съезда приняты все необходимые решения, позволяющие продолжить процедуру регистрацию партии: выбраны руководящие и контрольные органы, утверждены устав и программа партии, принято решение о создании региональных отделений. Представители регионов в установленный срок проведут учредительные собрания партии на своих территориях, обеспечат необходимое для регистрации количество региональных отделений", - говорится в сообщении.

Съезд был закрытым для прессы. Как сообщает РБК, его участниками были профессиональные юристы, делегированные сторонниками Прохорова в регионах. Состав избранного на съезде руководства "Гражданской платформы" не раскрывается. Документы в Минюст новая партия будет подавать в конце месяца. Сам Прохоров ранее говорил, что вступать в партию не будет. По его словам, она будет чисто "технической". По мнению бизнесмена, люди утратили доверие к традиционным партиям, поэтому создавать такую структуру не имеет смысла.

"Создается чисто техническая партия: она будет просто "выдавать билет" на региональные или местные выборы любому беспартийному кандидату, который может получить реальную поддержку избирателей. То есть эта партия будет через существующий механизм выборов, в рамках имеющейся системы, проводить во власть действительно достойных людей и таким образом обеспечивать реализацию важнейших гражданских инициатив", - объяснил Прохоров в своем блоге.

Напомним, Михаил Прохоров начинал свою политическую карьеру в партии "Правое дело", в которую он вступил в июне 2011 г. и тогда же был избран ее лидером. Впрочем, из-за внутреннего конфликта бизнесмен покинул "Правое дело" уже в сентябре. На президентских выборах он баллотировался как независимый кандидат. По итогам выборов 4 марта 2012 г. Прохоров получил 7,98 % голосов избирателей и занял третье место после Владимира Путина и Геннадия Зюганова (в Москве Прохоров опередил Зюганова и стал вторым).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей