Великого писателя постигла судьба его героев

Габриэль Гарсия Маркес давно впал в старческое слабоумие, рассказал его родной брат. По его словам, из-за болезни 85-летний писатель больше не может работать


ФОТО: AFP



Знаменитый латиноамериканский писатель Габриэль Гарсия Маркес впал в маразм. Об этом рассказал его родной брат Хайме, передает BBC.

"У него проблемы с памятью. Иногда я плачу, потому, что у меня такое чувство, что я теряю его. Он находится в хорошем физическом состоянии, однако у него уже давно приобретенное слабоумие. При этом брат сохранил свой юмор, энтузиазм и жизнелюбие", - сообщил Хайме, выступая перед студентами в Картахене.

Брат Маркеса добавил, что писатель часто звонит ему по телефону и задает "элементарные вопросы", чтобы поддержать свой мозг в активном состоянии. По словам Хайме, из-за старческого слабоумия Маркес больше не может работать.

Знаменитому писателю в марте этого года исполнилось уже 85 лет. Проблемы со здоровьем у Маркеса начались в 1989 г., когда у него нашли рак легких. Писатель перенес операцию, но через несколько лет у него развилось другое онкологическое заболевание и Маркесу пришлось пройти новый курс лечения в США и Мексике.

Маркес уже давно не выпускает новых книг. Последний его роман, "Вспоминая моих грустных шлюх", вышел в 2004 году. Из-за болезни писатель также не смог закончить работу над своими мемуарами, успев выпустить только первый том.

Международную известность Маркесу, ныне признанному классику испаноязычной литературы, принес роман "Сто лет одиночества", который был написан в жанре "магического реализма" и опубликован в 1967 году. Несколько лет назад его признали вторым по значению после "Дон Кихота" Сервантеса. В романе, в том числе, рассказывается о жизни семьи, ухаживающей за впавшим в маразм дедушкой. Тема старости раскрывается и во многих других произведениях Маркеса.

Выбор читателей