Умер лауреат "Оскара" Эрнест Боргнайн

Актер, известный по фильмам "Марти" и "На западном фронте без перемен", скончался в одном из госпиталей Лос-Анджелеса на 96-м году жизни от сердечной недостаточности


ФОТО: AP



Известный голливудский актер, лауреат премии "Оскар" Эрнест Боргнайн умер в госпитале в Лос-Анджелесе на 96-м году жизни. Смерть наступила в результате сердечной недостаточности, передает CNN со ссылкой на представителя кинозвезды Линду Бенски.

"Это безумно печальный день. Мы потеряли кого-то очень великого, талант такого масштаба, какой никогда уже не увидим. Мы потеряли мудрого и любящего человека, который был примером для всего молодого поколения", - цитирует телеканал сообщение Бенски.

Эрнест Боргнайн был выходцем из семьи итальянских эмигрантов. Он родился в Коннектикуте 24 января 1917 года. После окончания школы в течение десяти лет служил в ВМС США, затем ушел в отставку, но в 1941-м вернулся в армию и прослужил до 1945 года.

Всемирную славу Боргнайну принесла роль в фильме "Отныне и во веки веков", вышедшем на экраны в 1953 г., в котором он в роли сержанта Фатсо Джадсона убивает героя Фрэнка Синатры.

Также известны другие его актерские работы - в фильмах "Викинги", "Приключения Посейдона", "Гаттака", "Иисус из Назарета", "На западном фронте без перемен", "Побег из Нью-Йорка", "Снежный человек" и "РЭД". В 1955 г. за роль в картине "Марти" Боргнайн был удостоен премий "Золотой глобус", "Оскар" и BAFTA.

Кроме того, Боргнайн участвовал в озвучке таких мультипликационных фильмов, как "Все псы попадают в рай" и "Губка Боб - квадратные штаны".

Читайте также

Выбор читателей