Русскоязычная "Википедия" объявила забастовку

В ночь на 10 июля русскоязычная энциклопедия приостановила доступ к своим ресурсам на сутки. Таким образом "Википедия" протестует против создания реестра запрещенных сайтов


Скриншот главной страницы "Википедии", сделанный в ночь на 10 июля



Русскоязычная "Википедия" под лозунгом "Представьте себе мир без свободных знаний" в ночь на 10 июля начала забастовку в знак протеста против внесения в Госдуму поправок в Закон об информации. Предполагается, что доступ к энциклопедии будет невозможен в течение суток.

"Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет – формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией, – говорится в обращении на сайте "Википедии". – Следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога "великого китайского файервола".

Активисты "Википедии" напоминают, что "практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране".

Речь идет о законопроекте № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В обращении представителей "Википедии" сообщается, что законопроект будет рассматриваться 10 июля, но на сайте Госдумы рассмотрение этого документа во втором чтении запланировано на 11 июля.

"В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, на которых размещается информация, запрещенная к распространению на территории РФ федеральными законами, создается Единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами", – приводит ВВС текст законопроекта.

"Википедия" и раньше бастовала – в январе этого года англоязычный раздел энциклопедии, а также многие IT-компании временно закрыли доступ к своим ресурсам. Это было сделано в знак протеста против принятия в США нового закона о противодействии онлайн-пиратству – SOPA (Stop Online Piracy Act).

В результате масштабной протестной кампании принятие законопроекта в Конгрессе США было отложено.

Выбор читателей