Великий оскаровский неудачник уходит из кино

Питер О'Тул объявил, что завершает карьеру. Знаменитый британский актер, восемь раз номинировавшийся за свои роли на "Оскар" и ни разу его не получивший, "уходит из профессии с сухими глазами"


В фильме "Лоуренс Аравийский", 1961 год



Знаменитый британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул 10 июля объявил, что решил уйти из профессии, пишет журнал People. Он больше не будет сниматься в кино и играть в театре. "Пришло время покинуть сцену и экран. Мое сердце к этому больше не лежит. Карьера принесла мне эмоциональную наполненность и материальный достаток", – говорится в сообщении актера.

О'Тул, которому 2 августа исполнится 80 лет, добавил, что на протяжении всей актерской карьеры его "окружали замечательные люди, прекрасные товарищи по съемкам, с которыми он делил и взлеты и падения".

"Тем не менее каждый сам для себя должен решить когда необходимо завершить определенный период в жизни. Я ухожу из профессии с сухими глазами", – заключил актер.

Питер О'Тул родился в 1932 г. в Ирландии. В кино он дебютировал в 1959 г., а мировая слава пришла к нему в 1962-м, после выхода на экраны фильма "Лоуренс Аравийский", в котором О'Тул сыграл главную роль.

Всего в фильмографии актера 92 роли в кино и на телевидении, в том числе в фильмах "Как украсть миллион" (1966), "Лев зимой" (1968), "Калигула" (1979), "Жанна Д'Арк (1999), "Троя" (2004), "Звездная пыль" (2007). Кроме того, О'Тул много играл в театре.

Актер был рекордные восемь раз номинирован на "Оскар", но так и не удостоился высшей награды американской киноакадемии, напоминает Associated Press.

В 2003 г. 70-летний О'Тул получил так называемый утешительный приз - почетный "Оскар" за вклад в развитие индустрии и блистательную 40-летнюю творческую карьеру. "Нельзя ли отсрочить эту честь лет на десять, когда мне будет 80? Я остаюсь на игровом поле и вполне еще способен выиграть в честной борьбе", - заявил он тогда.

Выбор читателей