Брат президента Южной Кореи арестован за взятки

Полиция задержала экс-депутата Ли Сан Дыка по делу о вымогательстве 525 тысяч долларов. У здания суда, в котором рассматривался вопрос об аресте брата президента, толпа рассерженных горожан забросала политика яйцами


ФОТО: AP



Полиция Южной Кореи задержала Ли Сан Дыка - старшего брата президента страны Ли Мен Бака. Еще в начале июля бывший член Национального собрания от правящей партии был заподозрен во взяточничестве, а теперь суд выдал ордер на его арест, передает The New York Times.

"Преступления Ли Сан Дыка установлены, и есть основания полагать, что подозреваемый может попытаться уничтожить доказательства своей вины, учитывая его статус и политическое влияние", - сказал сеульский судья Пак Беун Сам, вынося решение об аресте политика.

По данным следствия, Ли Сан Дык с 2007 г. брал взятки с руководителей двух банков - Solomon Savings Banks и Mirae Savings Bank, - прикрывая их незаконную деятельность и тем самым помогая избежать банкротства. В общей сложности, до 2011 г. брат лидера Южной Кореи получил 600 млн вон ($525 тысячи).

Работа банков, руководители которых давали взятки, была приостановлена, в результате чего клиенты не могут получить свои деньги. Десятки обманутых и разгневанных вкладчиков встретили Ли Сан Дыка сегодня у здания суда, в котором рассматривался вопрос о его аресте. На выходе рассерженные люди забросали брата президента яйцами, потребовав вернуть их деньги.

Сам Ли Сан Дык выразил сожаление по поводу своего ареста. А на вопрос журналистов о том, что он хочет сказать своему брату в свете последних событий он произнес: "Мне жаль". На что были потрачены полученные деньги, брат южнокорейского лидера рассказывать не стал.

Арест Ли Сан Дыка обернется проблемами для правящей партии и лично главы страны, чей пятилетний президентский срок заканчивается в начале следующего года. В декабре Ли Мен Баку предстоит участвовать в выборах.

"Арест брата президента является хорошим символом того, что президент Ли - "хромая утка", - сказал Кан Вон Тек, профессор политических наук сеульского национального университета, намекнув на скорый уход действующего президента из власти.

Стоит отметить, что Ли Сан Дык вошел в историю, как первый близкий родственник президента Южной Кореи, угодивший за решетку. Напомним, что весной за получение взяток был приговорен к двум годам тюрьмы двоюродный брат жены Ли Мен Бака.

Выбор читателей