Якуты узнали себя в "Аватаре"

Режиссер "Аватара" использовал при создании своей картины сюжет из якутского эпоса, заявил глава Минкультуры Якутии Андрей Борисов. Тем временем "Коммунисты Петербурга" обещают сорвать показ сиквела фильма в России


ФОТО: Getty Images



У режиссера Дэвида Кэмерона, автора самого кассового фильма в истории кинематографа - "Аватара", - пытаются отсудить крупную сумму денег. Голливудскую звезду обвинил в плагиате министр культуры Якутии Андрей Борисов, сообщает радио "Вести FM". Чиновник утверждает, что при создании ленты о жителях планеты Пандора Кэмерон использовал мотивы якутского народного эпоса "Олонхо".

"Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам", - посетовал Борисов, добавив, что древнейший эпос крайне популярен среди молодого населения Якутии, занимая ключевое место в национальном фольклоре. О том, будет ли подан в связи с этим иск по отношению к американскому режиссеру, министр не сообщил.

В основе сюжета эпоса "Олонхо" лежит история Мирового Дерева, представляющего собой центр мироздания. Его корни уходят в Нижний мир, ветви - в небо, где живут обитатели Верхнего мира, а крона растет в Среднем мире. Главными героями произведения являются представители племени Айыы, живущие в Среднем мире, есть в нем и тема защиты жителей от внешних агрессоров.

Научно-фантастический фильм "Аватар" вышел в 2009 г., его действие строится вокруг жителей планеты Пандора, мирному существованию которых угрожают прилетевшие для добычи полезных ископамых земляне. В картине также присутствует священное дерево, играющее немаловажную роль в сюжете.

"Аватар", снятый в формате 3D, стал сенсацией в мире кино, собрав кассу в $2,8 млрд, побив рекорд, ранее принадлежавший "Титаника", снятому тем же Кэмероном в 1997 году. Кэмерон уже пообещал, что в ближайшее время выйдут два продолжения картины.

Тем временем претензии к Кэмерону имеет не только министр культуры Якутии, но и известная своими одиозными высказываниями организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО). Ее активисты на своем сайте разместили информацию, в которой указали, что не допустят повторного проката "Аватара" на территории России.

По мнению членов КПЛО, лента о жителях Пандоры - это "провокация против Человечества". "C момента выхода фильма "Аватар", приведшего к сотням смертей в кинозалах, есть сомнения в земном происхождении Кэмерона. По сути дела, власти позволили лазутчику враждебной цивилизации справить нужду в русскую сокровищницу, отложить там агрессивные ячейки", - говорится в заявлении.

"Мы направим письма директорам кинотеатров, где по-большевистски разъясним, что они будут ответственны за смертельные последствия кинопоказа, и распространим по поликлинникам листовки со статистикой умерших при просмотре первого фильма Кэмерона. И пусть тогда включается Онищенко (главный санитарный врач РФ)", - заключили они.

КПЛО приобрела известность благодаря различным эпатажным заявлениям и провокационным акциям, впрочем многие считают партию не более чем шутовской организацией.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей