В Хомсе прорвали "живой щит"

Репортаж корреспондента "Yтра" о выводе мирных жителей из захваченных боевиками районов. Процесс эвакуации только начался, и остающихся в опасности людей гораздо больше, чем спасшихся




За последние несколько месяцев всякий раз, приезжая в Хомс, я слышала об одном и том же: о мирных гражданах, которые не могут покинуть захваченные бандитами районы города. По приблизительным оценкам, их количество может доходить до двух тысяч человек. Среди них старики, дети и больные люди, нуждающиеся в госпитализации и медицинской помощи.

Переговоры шли долго. Правительство и армия еще около двух месяцев назад дали гарантии для беспрепятственного покидания опасных районов через шесть пропускных пунктов. Но боевики, использовавшие попавших в ловушку людей в качестве "живого щита", тянули время. Или предлагали другие варианты выводы населения за пределы опасной зоны, которыми могли бы воспользоваться сами для того, чтобы покинуть окруженные войсками районы.

И вот, наконец, хорошие новости. Многодневные усилия моих знакомых, среди которых есть христианские и мусульманские общественные деятели, увенчались успехом. Первые 24 человека были выведены 10 июля, еще 38 – 11-го. Среди них христиане и мусульмане, женщины и мужчины, люди всех возрастов. Эвакуировались целыми семьями.

Едем в один из еще недавно смертельно опасных районов. Военные на КПП, узнав, что едем снимать выведенных из опасной зоны гражданских, направляют нас к зданию школы, носящей имя похороненного в городе арабского военачальника Халеда бен Валида (именем которого, кстати, назвала себя одна из бандитских группировок). Ждем несколько минут, пока не появляется сопровождающий. Только потом, выходя из здания, я пойму, почему по территории школы нас ведут какими-то зигзагами: вместо того, чтобы пройти через школьный двор наискосок, огибаем небольшой корпус во дворе и идем вдоль забора. Оказалось, двор школы простреливается засевшим где-то снайпером, о чем предупреждает надпись на стене. Всех, кто направляется к простреливаемой зоне, останавливают криком и направляют к забору: за ним безопасно.

В помещении давно не использующейся по предназначению школы многолюдно. Много солдат – они улыбаются. И много людей с усталыми лицами – именно об их освобождении все эти месяцы велись переговоры.

У мальчишки лет 10 замечаю клетку, набитую канарейками. Молодец, вынес. Не оставил умирать в пустой обстреливаемой квартире. Подхожу, разговариваем. Говорит, что не всех питомцев смог забрать с собой: пришлось бросить большую собаку...

Кто-то смог унести из дома несколько больших чемоданов с самым необходимым. Кто-то вышел с одним небольшим пакетом. Люди рассказывают, как уже перед самым выходом из блокированного района бандиты запугивали их, пытаясь заставить вернуться обратно. Там, в Хальдии и Хамидии, остаются другие мирные граждане. Переговоры об их эвакуации все еще продолжаются.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей