СМИ: Власти Крымска готовы сжигать гуманитарное барахло

Почему в полуразрушенный город присылают поношенные лифчики и трусы, сэкономят ли власти из-за кризиса на полицейских, почему разработчика ГЛОНАСС не пустили на вручение премии в Лондон, как в Москве выявят нелегальных квартиросъемщиков - в обзоре прессы




Почему в полуразрушенный Крымск присылают ненужные вещи, сэкономят ли власти из-за кризиса на полицейских, почему разработчика ГЛОНАСС не пустили на вручение премии в Лондон, как в Москве выявят нелегальных квартиросъемщиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Пострадавшие жители Крымска обижаются на то, что им присылается в качестве гуманитарной помощи. Тщательно запакованные тюки сейчас доставляются фурами со всей России. Но, когда коробки распаковываются, выясняются нелицеприятные вещи, пишет "Российская газета". "Я спаслась в одной ночнушке, даже трусов на мне не было, - вспоминает молодая жительница Крымска. - Я была рада любой шмотке. Но, когда мне в администрации стали предлагать ношеные трусы, штопаные колготки и застиранные лифчики, я им в лицо чуть не плюнула. Спасибо, родственники помогли". Словно в подтверждение ее слов на лавке возле памятника Ленину лежит груда никому не нужного белья. Выделялся обтрепанный бюстгальтер 15-го размера. На краевом уровне всерьез обсуждается возможность введения кордонов на пути гуманитарной помощи для Крымска. Отсеивать барахло вроде мешков с галстуками на подступах к городу и сжигать. В эти выходные ожидается настоящий вал помощи из регионов. Он накроет крохотный Крымск обувью, майками и памперсами. Сотни фур уже пересекли границу Краснодарского края.

Минфин только начал обсуждать с депутатами основные параметры бюджета на следующий год, а министерства уже готовятся к сокращению финансирования. Из-за надвигающегося кризиса МВД посоветовали сократить расходы, в среднем, на 20%. Взамен полицейским обещают доплаты от региональных властей, которые были отменены в ходе признанной неудачной реформы, информирует "РБК daily". По данным финансово-экономического департамента МВД, бюджет министерства на 2012 г. составляет 1,1 трлн руб. (в 2011 г. - 536,4 миллиарда). Из-за резкого повышения зарплат и пенсий бюджет этого года носит ярко выраженный социальный характер: 73% расходов направлено на социальные нужды. По словам депутата Александра Хинштейна, на 2013 г. должно быть предусмотрено не меньше средств. "А по-хорошему, должно быть больше, учитывая инфляцию, повышение окладов прикомандированных к МВД сотрудников фельдъегерской службы и ФМС", - отмечает он. Впрочем, заткнуть финансовые дыры по линии МВД могут помочь регионы. "В ближайшее время может выйти указ президента, который позволит субъектам Федерации доплачивать сотрудникам МВД, как это было до реформы", - пояснил Хинштейн. По его данным, проект такого указа уже разработан. Как выяснилось, после отмены региональных выплат некоторые категории сотрудников стали получать не в 2 - 2,5 раза больше, как им обещали, а всего на 30%. По некоторым данным, сотрудники СОБРа и ОМОНа Московской области стали зарабатывать даже меньше, чем до реформы.

Генерального конструктора ГЛОНАСС, главу корпорации "Российские космические системы" Юрия Урличича не пустили в Лондон за наградой. Поводом, как выяснил "Московский комсомолец", послужил его давний конфликт с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. О том, что Лондонский Королевский институт навигации наградил Урличича за разработку ГЛОНАСС, стало известно в конце мая. Конструктора пригласили в Великобританию на вручение премии. Награждение было назначено на 11 июля. Однако перед вылетом в Лондон Урличичу сообщили о распоряжении Поповкина: в связи с осведомленностью главного конструктора ГЛОНАСС о секретных и совершенно секретных сведениях запретить ему выезд за рубеж до 27 января 2017 года. Вместо себя Урличич отправил за престижной наградой своего заместителя Александра Дунаева. Однако в Лондоне Дунаева ждал сюрприз: за несколько минут до награждения, когда он уже готовился выйти на сцену и произнести речь о достижениях российской науки, к организатором церемонии подошли чиновники из Роскосмоса. Через некоторое время сконфуженный британский ученый вернулся к Дунаеву: мол, извините, тут ваши немного переиграли: по просьбе Поповкина вынуждены вручить награду не вам, а представителям Роскосмоса.

Московские власти начали целенаправленный поиск нелегальных квартиросъемщиков "с целью обеспечения полноты сбора налогов". Председателям столичных ТСЖ уже пришли письма из мэрии, в которых их просят "провести работу по выявлению проживающих в жилых помещениях граждан без договора аренды, а также довести до собственников, что сдача жилья в аренду облагается налогом", пишут "Известия" со ссылкой на председателя Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентина Григорьева. Чиновники намерены уже в 2013 го. начать в массовом порядке взимать налоги с хозяев сдаваемых квартир. До конца этого года будут "отлажены механизмы", рассказал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. А если удастся выяснить, что кто-то сдавал квартиру и в предыдущие годы, то за каждый год он должен будет заплатить штраф.

Организация Объединенных Наций предупредила о необходимости повысить производительность сельского хозяйства на 60% к 2050 году. Это минимальный показатель, который позволит не допустить распространения голода на планете, говорится в совместном заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЭР), которое приводят "Новое известия". По подсчетам специалистов, увеличение объемов производства на 60% даст дополнительный миллиард тонн зерновых и 200 млн. т мяса ежегодно по отношению к показателям 2007 года. Впрочем, пока реальные прогнозы ООН выглядят достаточно пессимистично. За последние 20 лет производительность отрасли растет, в среднем, на 2% в год и готовится к падению до 1,7% в год в ближайшую десятилетие.

Выбор читателей