Клевету вернули в УК спустя полгода

Депутаты вернули в Уголовный кодекс статью "Клевета" после того, как сами полгода назад ее оттуда исключили. Тюремный срок по ней не предусмотрен, но штрафы вырастут до 5 миллионов


ФОТО: РБК



Статья " Клевета" возвращена в Уголовный кодекс РФ. Депутаты Государственной думы приняли сегодня на последнем в весенней сессии заседании во втором и сразу в третьем, заключительном, чтениях соответствующие поправки. "За" высказались 298 парламентариев, "против" - 91, передает РИА "Новости". Ее, напомним, декриминализировал предыдущий президент Дмитрий Медведев немногим более полугода назад.

С возвращением статьи в УК существенно увеличились штрафы за ее нарушение. Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, придется отныне платить до 500 тыс. руб., если это будет осуществлено с использованием служебного положения - до 2 млн рублей. В случае, если клевету будет отягощать преступление сексуального характера, - 3 млн рублей, а максимальный размер штрафа, предусмотренный принятым законопроектом в случае, если клевета совмещена с тяжким преступлением, составляет 5 млн рублей.

Тюремные сроки, как ожидалось, депутаты к окончательному чтению убрали, однако новые санкции и без того в десять раз превышают существовавшие ранее.

Сейчас статья "Клевета" содержится не в УК РФ, а в Кодексе об административных правонарушениях. Штрафы по ней пока составляют от 2 до 3 тыс. рублей.

Инициатором возвращения уголовного наказания за клевету выступил председатель комитета Госдумы по законодательству единоросс Павел Крашенинников. В первой редакции законопроекта распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предлагалось наказывать не только штрафами, но и обязательными работами.

Президент Путин поддержал возвращение в УК статьи о клевете, но без меры наказания в виде лишения свободы. Ряд сторонников закона, впрочем, продолжали утверждать, что одних штрафов для граждан, обвиненных в клевете, мало, а сама клевета "может привести к трагическим последствиям - вплоть до самоубийства" - и должна наказываться более сурово.

Читайте также

Выбор читателей