Самые экзотические причуды русских олигархов

Просьба остановить колесо обозрения London Eye, чтобы отпраздновать день рождения, лидирует в рейтинге самых необычных заказов. Также в списке чистокровные скакуны для гонок на выносливость в Кувейте, пингвины и ламы для пляжной вечеринки на Лазурном берегу


ФОТО: AP



"Любой каприз - за ваши деньги", - под таким лозунгом работают многие консьерж-службы, которые привыкли к необычным просьбам российских богачей. Но иногда даже они впадают в ступор от экзотических запросов наших соотечественников.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", в Vertu Concierge обратился заказчик с просьбой предоставить ему чистокровных скакунов для гонок на выносливость в Кувейте, другой потребовал устроить встречу своей дочери с американским певцом Джастином Бибером.

Отдыхающие на Лазурном берегу пошли еще дальше - так, консьержам Quintessentially пришлось доставлять на вечеринку в Сен-Тропе четырех пингвинов и двух лам. А для летней вечеринки в Монако помимо пингвинов русским заказчикам потребовался настоящий снег и каток. Но все рекорды побила просьба одного из клиентов остановить колесо обозрения London Eye для того, чтобы отметить на самой верхней точке день рождения своего ребенка.

В рейтинге самых популярных запросов за этот год на первом месте стоит услуга бронирования отелей. Следующими по полярностями идут заказ частных самолетов и лимузинов (21% просьб), ночных клубов и ресторанов (13%). В пятерку также вошли доставка покупок (6%) и билетов на культурные события (4%).

По данным Quintessentially список самых популярных столичных ресторанов возглавляет Sixty, далее следуют White Rabbit, Mario, Uilliam`s и Bistrot. В компании Prime Concept говорят, что ее клиентура предпочитает заказывать у консьержей рестораны в мировых столицах, в частности, в Лондоне большим успехом пользуются заведения ZUMA, La Petite Maison и Zafferano, в Париже — L`Avenue, L`Arc и Costes, а в Нью-Йорке — Cipriani Downdown, Moritimo и Marea.

Что касается туристических предпочтений, то рейтинг наиболее посещаемых стран 2012 г. возглавляют Франция и Италия. При этом во Франции русские чаще всего посещают Лазурный берег, Париж и горнолыжный курорт Куршевель, а в Италии — Рим, Милан, Флоренцию и остров Сардиния. На третьем месте идут швейцарские города Цюрих, Женева, Гштадт и Санкт-Мориц, на четвертом — Лондон. Пятерку стран замыкают США.

Выбор читателей