Яхта с россиянами застряла в Бермудском треугольнике

Экспедиция с российско-украинским экипажем на борту, совершающая кругосветное путешествие, уже третий день не может выбраться из района в Атлантическом океане, где якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов


ФОТО: yacht-com.ru



Яхта "Скорпиус" с российско-украинским экипажем на борту, совершающая кругосветное путешествие, уже третий день не может выбраться из Бермудского треугольника, сообщает РИА "Новости".

Сочинская яхта попала в грозу в минувшую пятницу. "В самый разгар стихии в судно ударила молния, после чего вышли из строя почти все навигационные системы", - рассказала пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Она добавила, что капитану судна Сергею Низовцеву удалось выйти на связь сегодня и сообщить, что после того, как гроза стихла, бортовое оборудование и спутниковый телефон начали работать с перебоями и помехами, исчезла интернет-связь, никто из моряков не пострадал.

Также в течение этих дней, экипаж яхты пытается вырваться из, так называемого, Бермудского треугольника в сторону следующей точки своего маршрута - острова Исландия. Но из-за сильных ветров и встречного движения, которой тормозит движение яхты, сделать это пока не удается.

"Не помогает даже включенный на всю мощность двигатель, поэтому, можно сказать, мы крутимся на одном месте, - цитирует Субботина слова капитана яхты. По словам Низовцева, паники на борту не наблюдается, а экипаж не склонен верить в легенды с загадочными исчезновениями морских и воздушных судов в этом районе в прошлых столетиях.

И все таки, во время грозы в пятницу 13-го в Бермудском треугольнике, члены команды наблюдали необычные явления в атмосфере: вырастающие из воды вертикальные облака, напоминающие туманную стену и огромные светящиеся круги над океаном, исчезающие и появляющиеся внезапно.

Напомним, кругосветная экспедиция "Скорпиуса" началась в сентябре 2011 г. в Сочи. Яхта должна пройти вокруг Южного и Северного полюсов и провести важные научные исследования, в частности, протестировать системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Вернуться в Сочи экспедиция должна в 2014 году.

В начале апреля СМИ сообщали о пропаже яхты, так как не протяжении трех дней экипаж судна не выходил на связь уже три дня. Спустя сутки она нашлась в Антарктике.

Как объяснил капитан "Скорпиуса", судно попало в ледяное поле и из-за сильного встречного ветра движется очень медленно, со скоростью 15-20 морских миль в сутки. Спутниковая связь в таких широтах и при такой погоде работает плохо, поэтому они и не выходили на связь.


Обсудить на Facebook>Обсудить на Facebook

Выбор читателей