Умерла королева кантри

В США на 93-м году жизни от осложнений после инсульта скончалась известная певица Китти Уэллс. Она прославилась после того, как ее песня It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels заняла первое место в американских чартах музыки кантри


ФОТО: kittywells.com



В США, на 93-м году жизни скончалась известная певица кантри Китти Уэллс. Она умерла в понедельник, 16 июля, в своем доме в городе Нэшвилль, штат Теннесси, от осложнений после инсульта, пишет The New York Times.

Эллен Мюриэл Дисон - настоящее имя певицы - родилась 30 августа 1919 г. в Нэшвилле, она начала петь еще ребенком, а в подростковом возрасте вместе со своими сестрами основала коллектив, который так и назывался "Сестры Дисон". В 1937 г. Уэллс вышла замуж за Джонни Райта и начала петь с ним дуэтом. Позднее дуэт распался, однако брак сохранился до конца жизни.

Китти Уэллс прославилась после того, как в 1952 г. исполнила песню It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels, которая тут же стала хитом и заняла первое место в американских чартах музыки кантри.

Как пишет издание, Уэллс собиралась бросить музыку, чтобы стать домохозяйкой и целиком посвятить себя семье. Она записала эту песню, что бы заработать $125. "Я не собиралась записывать хит. Я просто подумала, что это еще одна песня", - сказала Уеллс в одном из своих интервью.

Певица записала около 50 альбомов, 25 песен из которых входили в первую десятку национальных хитов. А с 1953 по 1968 гг. различные опросы называли певицу женской звездой музыки кантри №1 в США, пишет Daily Mail.

Уэллс по праву считается пионером среди женщин, поющих кантри, она открыла дорогу другим исполнительницам этого стиля, таким как Лоретта Линн и Долли Партон. Певица продолжала выступать и гастролировать до 80 лет.

В 2008 г. Библиотека конгресса включила песни Уэллс в Национальный регистр звукозаписи как произведения непреходящей исторической ценности.

Выбор читателей