Умер прославленный режиссер Уильям Эшер

Создатель "Я люблю Люси", "Моя жена меня приворожила" и "Сумеречной зоны" скончался в Калифорнии в возрасте 90 лет. Причиной смерти стали осложения, вызванные болезнью Альцгеймера


ФОТО: Getty Images



Известный американский режиссер и продюсер Уильям Эшер скончался в Калифорнии (США) на 91-м году жизни, об этом пишет The New York Times со ссылкой на его жену Мередит. Сообщается, что причиной смерти стали осложения из-за болезни Альцгеймера, которой долгое время страдал режиссер.

Эшер родился в Манхэттене 8 августа 1921 г. в семье актрисы Лиллиан Боннер и кинопродюсера Ефрема Ашера. Когда ему было десять, семья переехала в Лос-Анджелес, чтобы отец будущего режиссера мог спокойно работать в своей студии. Тогда Эшер и начал делать свои первые шаги в кинематографе.

Известность пришла к нему после того, как на экраны вышел сериал "Я люблю Люси". За ним последовали "Тень в окне", "Пляжные тусовщики", "Шоу Пэтти Дьюк", "Джонни Кул" и "Мускулы на пляжи". Параллельно режиссер занимался продюссерской и сценарной деятельностью.

Вторая волна популярности пришлась на начало 1970-х гг., когда вышел сериал "Моя жена меня приворожила", его он снимал вместе со своей второй женой Элизабет. До их развода на экраны успели выйти 254 эпизода фильма.

Помимо этого, Эшер известен как создатель таких работ как "Наша мисс Брукс", "Элис", "Придурки из Хаззарда", "Салли", "Рядовой Бенджамин", "Толкачи и Кидалы", "Строим комнату папе", "Невеста декабря", "Охотничье шоу Дианы Шор" и "Сумеречная зона".

За картину "Колдунья", появившуюся в 1966 г., он получил премию "Эмми", а сериал "Я люблю Люси" вошел в топ-50 лучших телешоу всех времен по версии TV Guide. В 2003 г. на Аллее Славы в Голливуде появилась звезда Уильяма Эшера.

Читайте также

Выбор читателей