Самая маленькая девочка в мире перестала расти

При рождении рост Лианг Ксиаоксиао составлял всего 33 сантиметра, за три года она выросла на 21 сантиметр. По словам врачей, из-за генетического заболевания она остановилась в развитии и больше никогда не будет расти


ФОТО: AFP



В китайской провинции Хунань, через три года после рождения, из больницы выписали самую маленькую девочку в мире, пишет The Daily Mail.

Лианг Ксиаоксиао появилась на свет весом 1,05 кг, ростом всего 33 см и с генетическим заболеванием, остановившим ее развитие. Сейчас, в трехлетнем возрасте, девочка весит 2,5 кг и выросла на 21 сантиметр.

"К нашему огромному сожалению, Лианг остановилась в развитии и больше никогда не будет расти. Однако то, что она выжила и все ее органы функционируют, мы считаем большой победой", - цитирует Lifenews.Ru доктора клиники, в которой находилась девочка.

Оказалось, что еще во время беременности врачи сообщили матери девочки, что плод развивается неправильно и что, скорее всего, малыш родится неполноценным. Однако она отказалась избавляться от ребенка. "Сразу же после родов мне сообщили, что у моей девочки обнаружили тяжелую болезнь, связанную с артериальным давлением", - рассказала мама Лианг.

Все органы у ребенка были очень слабые и врачи поместили Лианг в отделение интенсивной терапии. Более года девочка находилась под пристальным наблюдением медиков. Специалисты заявили, что дети с подобным заболеванием не проживают и нескольких лет.

"Несмотря на болезнь, моя дочь очень активная и веселая. Лишь спустя 3 года мы смогли выписаться из больницы и сейчас чувствуем себя просто прекрасно!" - радуется мама Лианг.

Также, два дня назад, из больницы в американском городе Шарлотта, штат Северная Каролина, спустя шесть месяцев после появления на свет была выписана Кенна Клэр Мур, которая родилась на 24-й неделе беременности весом 270 граммов.

"Сегодня один из самых счастливых дней в нашей жизни. После 183 дней в отделении интенсивной терапии для новорожденных, наша самая красивая девочка возвращается домой" - приводит ABCNews слова ее родителей.

Выбор читателей