В Болгарии взорван автобус с израильскими туристами

В аэропорту города Бургас произошел теракт. Бомба была заложена в автобус заранее. Шестеро погибли, три десятка пострадали. Власти Израиля, обвинив в причастности к нападению Иран и палестинских боевиков, пообещали "свести с ними счеты"


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



В аэропорту болгарского города Бургас в 17:30 по местному времени был взорван автобус с израильскими туристами. Бомбу привел в действие террорист-смертник, который вошел в автобус вместе с другими пассажирами, об этом заявил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.

Автобус должен был отвезти отдыхающих из Тель-Авива в гостиницу "Глобус". Сообщается, что среди пассажиров было много детей и пожилых, а также несколько беременных женщин. На данный момент официально сообщается о шести погибших и трех десятках раненых, из которых несколько - в критическом состоянии. Все они госпитализированы в ближайшие больницы, сообщает со ссылкой на врачей MIGnews. Сообщалось, что среди пострадавших есть и двое россиян - их машина была припаркована рядом с автобусом. Однако эту информацию опровергли в генконсульстве РФ в Варне.

По другим данным, погибших уже семеро. Всего в автобусе находились около 40 человек. Уцелевших израильтян эвакуировали в один из терминалов аэропорта и взяли под усиленную охрану.

Сразу после взрыва автобус вспыхнул. "Мы сели в автобусы, которые направлялись в гостиницу. Мы сели в автобус номер 4, а потом увидели как автобус номер 2 взорвался, и вспыхнуло яркое пламя", - приводит слова одного из очевидцев "Курсор". Огонь перекинулся еще на несколько автобусов, все они сгорели.

После ЧП в аэропорту началась паника. По словам очевидца, уцелевшие пассажиры автобуса выпрыгивали из окон, чтобы не наступать на тела. В настоящий момент все люди уже эвакуированы, аэропорт закрыт. На месте работают более 30 машин "скорой", пожарных и жандармерии.

МВД Болгарии уже признало произошедшее терактом. В скором времени в страну ожидается прибытие израильских специалистов по борьбе с терроризмом. Израильская служба скорой помощи МАДА направила в Бургас специальную медицинскую бригаду.

О том, что члены ливанского шиитского движения "Хезболла" готовят в Болгарии атаку на туристов из Израиля, израильским спецслужбам стало известно еще в январе этого года. Болгарию официально попросили усилить охрану туристических групп из Израиля и отелей, в которых проживают израильтяне.

Более того, болгарского туроператора "Ортана", который организовал поездку израильских туристов, за час до взрыва неизвестный мужчина позвонил в офис туроператора и сообщил, что израильтяне будут "встречены" двумя бомбами.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что к теракту причастен Иран. "Иранская террористическая угроза расползается по всему миру", - заявил Нетаньяху, подчеркнув, что аналогичные нападения происходили в Индии, Грузии, Таиланде, Кении и на Кипре. Израильский премьер пообещал, что Тель-Авив жестко ответит на действия Тегерана, не уточнив, каким образом. "Ответ Израиля на иранский террор будет жестким", - заявил он.

В свою очередь, министр обороны Израиля Эхуд Барак предположил, что к взрыву могут быть причастны группировки ливанских или палестинских боевиков. "Ясно, что это террористическая атака, которую совершили, вероятно, (ливанская организация) "Хезболла", (палестинские движения) ХАМАС, "Исламский джихад" или другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил. Мы ведем с ними постоянную борьбу", - сказал Барак, пообещав "вычислить тех, кто совершил (теракт), тех, кто их послал, и свести с ними счеты".

#0-2 AFP © #3-4 AP ©

Выбор читателей