Теракт в Болгарии совершил смертник с документами США

По словам премьер-министра Болгарии, теракт в аэропорту Бургаса нельзя было предотвратить. МВД страны считает виновным террориста-смертника, опровергая информацию о том, что бомба была заложена в транспорт заранее


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Автобус с туристами из Израиля в аэропорту города Бургаса был взорван террористом-смертником. Об этом сообщил Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов, хотя ранее подобные предположения опровергались.

"Мы установили, кто именно взорвал себя в автобусе. У этого человека были фальшивые водительские права из США", - приводит слова главы МВД Болгарии РИА "Новости".

Предполагаемый террорист попал под видеонаблюдение камер аэропорта за час до взрыва. При взрыве он погиб. Как сообщает РСН, мужчина носил длинные волосы и был одет в спортивный костюм. При нем были водительские права на гражданина США, жителя штата Мичиган. Однако, как выяснилось позже, документы были фальшивыми. Сейчас правоохранительные органы занимаются установлением личности террориста. В частности, проведена экспертиза ДНК.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил журналистам, что сейчас следствие всерьез рассматривает именно версию со смертником: "Мы имеем серьезные основания работать над ней. У него (предполагаемого смертника) не осталось пальцев. Насколько я знаю, это означает, что он и совершил взрыв".

Позже Борисов заявил, что теракт нельзя было предотвратить. "В системе безопасности не было сбоев. Судя по представленным мне докладам, этого нельзя было предотвратить. Любой может пройти на территорию аэропорта, подождать в магазине и присоединиться к группе туристов, когда их выпускают из самолета", - передает слова болгарского премьера "Российская газета".

Напомним, что ранее болгарские следователи опровергали информацию о том, что бомба была взорвана смертником. Предполагалось, что бомба была установлена до посадки пассажиров в автобус, либо она была подложена во время загрузки вещей.

Теракт в курортном городе Бургасе произошел 18 июля в 17:30 по местному времени. Автобус с израильскими туристами, прилетевшими из Тель-Авива, был взорван в аэропорту "Сарафово". По последним данным, погибли 7 человек, более 30 ранены, некоторые из них находятся в критическом состоянии.

#0-2 AFP © #3-4 AP ©

Читайте также

Выбор читателей