Муфтият Татарстана попытались обезглавить

В Казани совершено двойное покушение: главу муфтията Ильдуса Файзова взорвали в машине, а его заместителя Валиуллу Юкупова расстреляли в подъезде собственного дома. Все религиозные учреждения республики взяты под особую охрану


ФОТО: vk.com
ВСЕ ФОТО



В Татарстане совершено покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, Файзов получил тяжелые ранения и находится в больнице, его заместитель убит.

Оба преступления были совершены практически одновременно. "Лэнд Крузер" муфтия Татарстана подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева в Казани. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Сообщается, что взрывной волной Файзова выбросило из машины, он был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

В то же самое время на другом конце города неизвестные расстреляли заместителя Валиуллу Якупова в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по факту произошедшего по ст. 150 "Убийство" и ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство").

В настоящее время на местах происшествий работают следователи, отрабатывая все возможные версии произошедшего. Официальный представительСК РФ Владимир Маркин заявил, что преступления могут быть взаимосвязаны, он также указал и на вероятную подоплеку произошедшего. "Покушение на муфтия Татарстана и убийство его зама могут быть связаны с их профессиональной деятельностью", - цитирует Маркина РИА "Новости". В настоящее время в республике введен план "Перехват" и "Вулкан 4" с привлечением всего личного состава МВД.

По данным Lifenews.ru, полиция уже вышла на след убийцы Якупова - его заметили в пределах Казани. Согласно словесному портрету, составленному со слов очевидцев, это мужчина 30-35 лет, ростом 170-175 см, одетый в белую рубашку и передвигающийся на бюджетной иномарке или машине отечественного производства.

РБК сообщает, что к расследованию также подключились сотрудники федерального МВД и ФСБ России. Все религиозные учреждения в Татарстане были взяты правоохранительными органами под усиленную охрану.


Обсудить на Facebook

## МВД республики Татарстан ©

Выбор читателей