За отсутствие ГЛОНАСС накажут рублем

Через год установка спутниковой навигации на пассажирский транспорт и грузовики, перевозящие опасные грузы, станет обязательной. Невыполнение этого требования обернется штрафом от 30 до 50 тысяч рублей


ФОТО: nnm.ru



Правительство России введет штрафы за отсутствие средств позиционирования ГЛОНАСС при перевозке пассажиров в автобусах. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

"С 1 июля следующего года за невыполнение этих требований вступают в силу механизмы ответственности, причем штрафы - я обращаю внимание всех перевозчиков, экспедиторов, тех, кто имеет отношение к транспортной деятельности - весьма весомые: от 30 до 50 тысяч рублей", - цитирует РИА "Новости" Медведева. По его словам, предложенная сумма штрафов оправдает себя.

С 1 июля 2013 г. в России установка спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS на пассажирский транспорт (не считая легковых машин) и грузовики, перевозящие опасные грузы, станет обязательным. В настоящее время системой оснащены около 100 тыс. автобусов. Теперь установку предстоит внедрить на 900 тыс. автобусах, 11 тыс. троллейбусах и 10 тыс. трамваях.

Требование установить на пассажирском транспорте систему ГЛОНАСС было установлено для увеличения безопасности перевозок, прежде всего за счет контроля соблюдения скоростного режима, быстрого реагирования при ДТП и в иных нештатных ситуациях.

Также на заседании Медведев заявил, что новая система исчисления штрафов за недекларирование ввозимых из-за границы товаров физлицами для личного пользования, сможет облегчить жизнь граждан.

"Надеюсь, что это в конечном счете и гражданам жизнь облегчит, и будет избавлять тех, кто пересекает границу, от избыточной бюрократической волокиты, а то иногда и просто прямой коррупции, которая существует при пересечении границы", - отметил премьер.

Теперь эти штрафы будут исчисляться исходя из их фактической, а не рыночной стоимости, к тому же при их расчете будут учитываться только товары, ввозимые сверх разрешенной законодательством Таможенного союза нормы. Ранее, по словам Медведева, наказания за недекларирование товаров не всегда отличались соразмерностью.

Кроме того, премьер-министр считает, что необходимо усилить контроль над использованием государственных средств. "Контроль за использование денежных средств государства, безусловно, необходим, но должна быть определена и конкретная мера ответственности за нарушение бюджетного законодательства", - заявил Медведев, выступая на заседании кабинета министров. По его словам, необходимо разграничить полномочия между контролирующими структурами.

На заседании Медведев сообщил, что из бюджета на помощь пострадавшим от наводнения на Кубани дополнительно выделят около 300 млн рублей. Также премьер затронул вопрос, касающийся ОПК.

"Хочу проинформировать вас, что подписал постановление правительства о предоставлении субсидий предприятиям ОПК. Это постановление давно готовилось, деньги должны частично возместить затраты на оплату по кредитам ВЭБ и кредитных организаций на разработку и производство продукции военно-технического назначения", - заявил глава правительства.

Он отметил, что эта субсидия будет предоставляться только при отсутствии просроченной задолженности по уплате процентов и основного долга по кредиту, а также при отсутствии задолженности по налогам и сборам.

По его словам, таким образом оказывается помощь эффективным отечественным производителям, которые готовы к разработке и производству новейших образцов военной техники, к модернизации производства и созданию рабочих мест.

"Надеюсь, это позволит нам сохранить традиционные весомые функции на международном рынке вооружений. Мы занимаем второе место по объему экспорта оружия в мире", - добавил Медведев.

Выбор читателей