Бойню на "Бэтмене" устроил одиночка в шлеме

На премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" вооруженный мужчина застрелил 12 человек и ранил еще 59. Поначалу ошарашенные зрители воспринимали происходящее как часть шоу. Свидетельства очевидцев, ВИДЕО


ФОТО:AP
ВСЕ ФОТО



В США, на премьере фильма о супергерое Бэтмене - "Темный рыцарь: Возрождение легенды" - застрелены 12 человек. Среди погибших - девятилетняя девочка. Не менее 59 человек, среди которых трехмесячный ребенок, получили ранения. Трагедия произошла в кинотеатре "Century Aurora 16 Movie Theater" в городе Аврора (пригород Денвера, штат Колорадо).

Спустя полчаса после начала кинопоказа в зал ворвался вооруженный человек, одетый во все черное, в шлеме и бронежилете, а также в противогазе, открыл баллон со слезоточивым газом (по другим данным - дымовую шашку), после чего открыл стрельбу. Корреспондент 850 KOA Radio Бренда Стюарт заявила Sky News, что преступник вбежал в зал около полуночи. "Зрители думали, что это часть премьеры фильма. Им казалось, что просто взрываются петарды, а на самом деле по ним стреляли", - рассказала она.

"После того, как стало понятно, что творится, люди ринулись из кинотеатра. Полиция подъехала мгновенно и начала забирать раненых и отвозить их на своих машинах, не дожидаясь скорой помощи", - продолжает корреспондент, добавляя, что, по ее сведениям, многие из них находятся в критическом состоянии. Местный госпиталь приведен в состояние повышенной готовности.

Полиция уже задержала подозреваемого в совершении преступления и установила его личность, сообщает NBC News со ссылкой на свои источники. Он сопротивления не оказывал и вел себя спокойно.

Стрелявшим оказался 24-летний местный житель Джеймс Холмс, проживавший на севере Авроры. Что именно толкнуло его на совершение массового убийства пока неизвестно, в правоохранительных органах допускают, что молодой человек может иметь проблемы с психикой.

Установлено также, что в кинотеатр он вошел через запасной вход, а его странный костюм и не привлек к себе внимания, поскольку в США многие приходят на кинопремьеры, нарядившись в персонажей комиксов. Кроме того, не нашла подтверждения появлявшаяся ранее информация о том, что имел место взрыв в кинотеатре.

В полицейском участке Холмс сообщил, что в его квартире находится большое количество взрывчатки. В настоящий момент полиция пытается обезвредить бомбы. В правоохранительных органах считают, что на это может уйти несколько дней.

На месте ЧП находятся несколько десятков полицейских машин и медики. К расследованию подключены сотрудники ФБР. В ведомстве заявили, что экстренные меры по обеспечению безопасности будут предприняты в общественных местах на всей территории страны. Свои соболезнования родным погибших и пострадавших уже выразил президент США Барак Обама, пообещавший провести тщательное расследование произошедшего.

В связи с трагедией в США в Москве на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" будут усилены меры безопасности, передает Lifenews.ru. В частности, будут использоваться рамки металлодетекторов, а маршруты патрулей приблизят к столичным кинотеатрам.

Напомним, одно из самых резонансных массовых убийств в США за последнее время произошло именно в штате Колорадо. В апреле 1999 г. в школе города Колумбина два подростка устроили стрельбу. Тогда погибли 12 учеников и их учитель, а нападавшие покончили с собой.

Видео с места событий:

#0-4 Youtube © #5-11 AP ©

Читайте также

Выбор читателей