Олимпийский огонь прибыл в Лондон на вертолете

Несмотря на попытку его похитить, факел с олимпийским огнем добрался до столицы Великобритании. Он прилетел туда на вертолете, после чего колбу с пламенем спустил на землю морской пехотинец


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Великобритания готовится к грандиозному шоу - открытию XXX Олимпийских игр в Лондоне. Накануне вечером в британскую столицу прибыл олимпийский огонь, который доставили туда на вертолете, сообщает BBC.

Вертолет завис на Тауэром, и морской пехотинец Мартин Уильямс спустился к древнему королевскому замку на веревке. Контейнер с огнем был закреплен у него на поясе. После этого спортсмены передали пламя смотрителю Тауэра. На ночь огонь остался в замке, а сегодня утром начнет свое путешествие по улицам столицы Великобритании.

Предпоследний этап эстафеты омрачился небольшим происшествием: в графстве Кент 17-летний молодой человек попытался выхватить факел из рук несшей его спортсменки. Тем не менее, она сумела увернуться, а нарушителя порядка быстро скрутили полицейские.

В России тоже готовятся к Олимпиаде. Сегодня в Кремле президент Владимир Путин встретился с представителями российской олимпийской сборной, которая вскоре отправится в Великобританию представлять нашу страну на соревнованиях, и пожелал им успехов. Всего на Игры поедут 436 российских спортсмена. Как ожидается, они должны завоевать 20-30 золотых медалей. На Олимпиаде в Пекине в 2008 г. российская сборная выиграла 23 медали высшей пробы, пропустив вперед команды Китая и США.

Напомним, Олимпиада стартует в следующую пятницу, 27 июля, и завершится 12 августа. По традиции, содержание церемонии открытия держат в секрете, но уже известно, что действом будет руководить режиссер Дэнни Бойл, а завершится шоу выступлением сэра Пола МакКартни.

Выбор читателей