Путин присоединил Россию к ВТО

Уже в конце августа наша страна может стать полноправным членом Всемирной торговой организации. Это означает прежде всего снижение пошлин на импортные товары, в том числе на автомобили


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия в ближайшее время станет полноправным членом ВТО. Накануне вечером президент Владимир Путин подписал соответствующий закон, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Федеральным законом предусматривается ратификация Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года. Протоколом оформляется членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Это еще не означает, что наша страна уже вошла во Всемирную торговую организацию. Как объяснил в интервью "Российской газете" профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский, процедура вступления окончательно завершится только в конце августа. Впрочем, Россия вступает в ВТО с 1993 г. (когда сама ВТО еще называлась ГАТТ), поэтому оставшийся месяц - срок относительно небольшой.

Портанский добавил, что после вступления в ВТО первым делом заработают соглашения о пошлинах на импорт легковых автомобилей (впрочем, цены на них все равно не упадут, а вырастут). "Сразу также должны быть снижены импортные пошлины на свинину и живых свиней. На свинину они снижаются до 5 процентов, на живых свиней - до нуля", - рассказал экономист. Он добавил, что по большинству товаров снижение пошлин должно произойти не ранее осени следующего года.

Переговоры о вступлении РФ в ВТО активизировались в последние годы, когда удалось договориться по спорным вопросам с Евросоюзом и США. В конце прошлого года был подписан соответствующий договор, 10 июля Госдума приняла закон о вступлении в ВТО ("за" голосовала только "Единая Россия"), который 18 июля одобрил Совет Федерации. Договор о присоединении к ВТО пытались оспорить в Конституционном суде, но судьи признали документ соответствующим основному закону.

У вступления в ВТО есть много сторонников и противников. По словам Владимира Путина, это позволит снять многие барьеры для торговли и инвестиций. В то же время, в Минэкономразвития недавно признали, что в результате присоединения к ВТО бюджет недосчитается миллиардов рублей.

"Ни плохого, ни хорошего мы не увидим, поскольку нет ожидания, что к нам поведут какие-то товары, все товары у нас уже есть. Зато мы теперь имеем одинаковые права со всем миром, мы ушли из зоны дискриминации", - высказался на эту тему Владимир Жириновский в интервью РСН.

Выбор читателей