В лесу найдены 4 бочки с человеческими зародышами

Тела 248 зародышей обнаружили недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург. Эмбрионы, обработанные формальдегидом, были помечены бирками, на которых обычно указываются номера палат и фамилии матерей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В лесу в Свердловской области, недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург, обнаружены четыре пластиковые бочки с 248 человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом, сообщает РИА "Новости". На находку наткнулись несколько жителей города Невьянска, которые отправились в лес за грибами.

Эмбрионы были помечены бирками. "По одной из версий, на бирках могут быть указаны номера палат и фамилии матерей", - рассказал руководитель пресс-службы регионального ГУМВД России Валерий Горелых. Он добавил, что при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого емкостей оказалась на земле.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников Невьянского ОВД, эксперта-криминалиста и представителей территориального следственного отдела СУСК России по Свердловской области. "Начальника ГУМВД области Михаил Бородин взял расследование данного происшествия под личный контроль. По его указанию, сотрудники полиции начали проверку всех близлежащих медучреждений, откуда могли вывезти этот страшный груз", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

Как полагали следователи, обнаруженные эмбрионы - это выкидыши или последствия абортов. То, что на время перевозки зародышей залили формальдегидом, говорит о том, что бочки были вывезены в лес не из подпольного абортария, а именно из больницы. На данный момент не известно, как долго эмбрионы пролежали в лесу, но, скорее всего, не один день, так как некоторые тела уже мумифицировались.

"Мы проверим роддомы близлежащих городов и сел, а также меджурналы, в которых зафиксированы аборты и выкидыши", - сообщили в созданной в областном Минздраве комиссии.

Позже стало известно, что эмбрионы попали в лес не из больницы, как предполагалось ранее. "Как оказалось, медицинские биологические отходы - это отходы, по крайней мере, трех медицинских учреждений из Екатеринбурга, а не одной больницы. Складывается впечатление, что организация, которая занимается утилизацией этих отходов, не выполнила требования, которые ей предъявляются", - заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

"Я думаю, в ближайшее время это будет установлено. И все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то - административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, - понесет уголовную ответственность", - сообщил Власов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей