Легализации "короткоствола" не помешает стрельба на "Бэтмене"

Авторы законопроекта о легализации короткоствольного огнестрельного оружия в России представят свой доклад, несмотря на трагедию в США. Противники законопроекта надеялись, что стрельба в Колорадо повлияет на мнение его создателей


ФОТО: depositphotos.com



Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин по-прежнему выступает за легализацию в России короткоствольного огнестрельного оружия, несмотря на недавний трагический случай в Колорадо. Напомним, что 20 июля на премьере нового фильма о Бэтмене 24-летний Джеймс Холмс в противогазе пробрался в кинотеатр через запасной выход и открыл огонь по зрителям. В результате трагедии погибли 12 человек.

"Инцидент не повлиял на его (Торшина) позицию, завтра будет презентован, как и планировалось, доклад экспертной группы под его руководством, касающийся реформирования российского оружейного законодательства", - сказала пресс-секретарь Торшина Наталья Асцатурова РИА "Новости".

По словам Асцатуровой, законопроект о легализации короткоствольного огнестрельного оружия в России сейчас находится только на стадии разработки. Одним из ключевых аргументов сторонников данного законопроекта является статистика по европейским странам, где разрешены некоторые личные огнестрельные оружия, благодаря которым уровень преступности снижается. Авторы закона считают, что нарезное огнестрельное оружие является оптимальным для самообороны. "Необходимо дополнить список разрешенного в России к обороту оружия огнестрельным короткоствольным нарезным оружием", - говорится докладе.

"Расширение прав граждан на эффективную самооборону будет способствовать развитию оборонной отрасли, отдельных сфер экономики, сохранению конкурентоспособности отечественных предприятий. Реформа оружейного законодательства позволит укрепить национальную безопасность", - уверены авторы законопроекта.

Как говорил Александр Торшин ранее, ношение боевого короткоствольного оружия может уравнять шансы его владельца с преступниками. По словам Торшина, владельцем такого оружия может стать каждый психически здоровый человек без судимости, не состоящий на учете в наркологическом диспансере и имеющий условия для хранения оружия.

Эксперты предлагают ужесточить систему выдачи лицензий на подобное оружие, усилив проверки в области законодательства, правил безопасности обращения с оружием и оказания доврачебной медицинской помощи.


Опрос: Нужна ли легализация короткоствольного огнестрельного оружия?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей