Умерла первая в мире женщина-астронавт

Салли Райд скончалась в возрасте 61 года у себя дома в Калифорнии в результате тяжелой болезни. Барак Обама назвал ее женщиной, пробудившей у американских девушек желание дотянуться до звезд


ФОТО: AP/NASA



В США в возрасте 61 года ушла из жизни первая в мире женщина-астронавт Салли Райд. Как пишет The New York Times, она умерла у себя дома в пригороде Сан-Диего (Калифорния). Причиной смерти стало тяжелое заболевание: последние полтора года Райд боролась с раком поджелудочной железы.

Свой первый полет Салли Райд совершила в июне 1983 г. на борту многоразового транспортного космического корабля "Челленджер", став самым молодым американским астронавтом. Спустя год, вновь на "Челленджере", состоялся ее второй полет, длившийся восемь дней. В общей сложности в космическом пространстве она провела более 340 часов.

Третьему полету Райд в космос помешала трагедия: в 1986 г. "Челленджер" взорвался на 73-й секунде полета. В результате погибли 7 астронавтов. Райд вошла в состав президентской комиссии, занимавшейся расследованием причин катастрофы шаттла. Решение об этом Рональд Рейган принимал лично.

Салли Райд являлась обладателем ученых степеней в области физики и астрофизики. В 1989 г. она стала профессором физики и директором Калифорнийского института космических исследований в Сан-Диего.

До Салли Райд в космосе побывали советские женщины-космонавты: Валентина Терешкова - в 1963-м и Светлана Савицкая - в 1982 году.

Читайте также

Выбор читателей