Стыковка "Прогресса" с МКС отменена из-за аварии

Космический грузовик, который сутки назад отстыковался от станции, чтобы проверить новую систему сближения, не смог вернуться обратно в состав орбитального комплекса из-за аварии. Повторная стыковка назначена на 29 июля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский транспортный грузовой корабль " Прогресс М-15М" в ночь на вторник, 24 июля, не смог выполнить стыковку с Международной космической станцией ( МКС), сообщает "Радио Маяк".

Как рассказали в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), при сближении грузовика с МКС "аппаратура показала аварию и стыковочная система "Курс" отвела корабль от орбитального комплекса". "Повторная стыковка "Прогресса" со станцией намечена на 29 июля в 5:00", - цитирует РИА "Новости" представителя ЦУПа.

По словам эксперта в ракетно-космической отрасли, процесс сближения и стыковки корабля со станцией был прерван из-за того, что разработчики решили перестраховаться.

"О причине этой ситуации сразу сказать трудно, надо смотреть телеметрию, которая была получена. Мне кажется, что здесь больше не техническая неисправность, а, скорее, перестраховка разработчиков. Чтобы не допустить каких-то экстремальных ситуаций, было принято решение прервать процесс сближения и стыковки и увести корабль на безопасное расстояние", - пояснил он и добавил, что на выполнение основной программы полета эта ситуация никак не повлияла.

"Прогресс" отстыковался от отсека "Пирс" МКС 23 июля. В ходе автономного полета корабля проводилось тестирование новой аппаратуры "Курс-НА", повторную стыковку планировалось произвести 24 июля в 05:58.

Ранее предполагалось, что "Прогресс" вновь покинет МКС 30 июля. После этого в течение примерно трех недель на его борту будут проводиться научные эксперименты. Затем грузовик должен быть затоплен в Тихом океане, на так называемом "кладбище космических кораблей".

Напомним, 20 апреля с космодрома Байконур к МКС стартовала ракета космического назначения "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-15М", который должен был доставить экипажу станции топливо, продукты, воду и другие расходуемые материалы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Читайте также

Выбор читателей