Химическое оружие Асада нашли в аэропортах

Сирийские повстанцы утверждают, что военные перевозят оружие массового поражения в приграничные аэропорты. Таким образом Дамаск хочет надавить на мировое сообщество. Тем временем поиском ОМП занялись американские спецслужбы


ФОТО: AP



Сирийские власти перевозят химическое оружие, которое они угрожают применить против иностранных интервентов, ближе к границе. С таким утверждением выступили представители оппозиции.

"Командование Сирийской свободной армией знает, где находится это оружие, и мы видели, что (сторонники президента Башара) Асада переправили некоторое вооружение и оборудование для смешивания компонентов химического оружия на (территорию) приграничных аэропортов", - заявили представители повстанцев.

На такой шаг Дамаск решился для того, чтобы оказать давление на мировое сообщество, утверждают оппозиционеры. При этом перемещать запасы оружия массового поражения (ОМП) начали еще несколько месяцев назад.

Напомним, накануне власти Сирии пригрозили применить химическое оружие в случае иностранного военного вторжения. Соответствующее заявление сделал представитель МИД страны Джихад Макдиси.Впрочем, позднее Дамаск заявил, что его неправильно поняли, и на самом деле дипломат говорил о том, власти не будут применять химическое оружие против боевиков и мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал сирийские власти за угрозы. "Будет предосудительно, если кто-либо в Сирии применит оружие массового поражения", - сказал он.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, предупредил Дамаск, что ему придется ответить за свои действия в случае применения ОМП. "Учитывая запасы находящегося в распоряжении сирийского режима химического оружия, мы хотим, чтобы Асад и его окружение знали: мир смотрит на них, и они должны будут ответить перед международным сообществом и Соединенными Штатами в том случае, если они совершат трагическую ошибку, применив химическое оружие", - сказал американский лидер, выступая в понедельник в штате Невада. Воздержаться от использования химического оружия призвал Госдепартамент США.

Поисками сирийского ОМП, тем временем, занялось ЦРУ, сообщает The Daiily Beast со ссылкой на источник в американском Белом доме. Для получения информации о химическом оружии Центральное разведывательное управление будет допрашивать перебежчиков из сирийской армии. Кроме того, спецслужба намерена прослушивать телефонные звонки и взламывать электронную почту чиновников правительства Башара Асада.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей