"Аль-Каэда" целится в сердце Америки

Лидер иракской ячейки террористов Абу Бакр аль-Багдади пообещал атаковать Соединенные Штаты. "Аль-Каэда", по его словам, только начинает войну и сейчас преследует "бегущую американскую армию"


ФОТО: Getty Images



" Аль-Каэда" намерена нанести удар в "сердце" США. Такое заявление сделал лидер иракской ячейки террористической организации Абу Бакр аль-Багдади, сообщает NBC.

"Скоро вы станете свидетелями их (терактов) в сердце вашей родины, так как наша война с вами еще только началась. Ждите их", - говорится в аудиозаписи аль-Багдади, которую распространила "Аль-Каэда".

Террористы, по словам аль-Багдади, уже направляются в США. "Моджахеды уже вышли в поход, чтобы преследовать вашу бегущую армию. Они поклялись наказать вас более жестко, чем это сделал Усама (Бен Ладен)", - добавил главарь террористов, назвав США "лидером неверных".

Силовые структуры США к угрозам "Аль-Каэды" отнеслись скептически. Представители ФБР и полиции Нью-Йорка, в частности, заявили что угроза терактов сейчас отсутствует, а заявление лидеров террористов является ни чем иным, как обычной риторикой.

Вместе с тем в спецслужбах отметили, что после теракта 11 сентября 2001 г. им удалось предотвратить более десяти нападений экстремистов. Самые серьезные из них - попытка организовать взрывы в нью-йоркской подземке в 2009 г. и на площади Таймс-сквер в 2010-м.

Аль-Багдади возглавил иракскую ячейку "Аль-Каэды" в 2010 г. после ликвидации его предшественника Абу Айюба аль-Масри. Ранее он обещал устроить серию терактов в самом Ираке.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей