СМИ о бойне в Таджикистане: убиты 200 человек

Не менее 100 солдат и столько же мирных жителей погибли в ходе спецоперации по ликвидации бандгруппы, убившей генерала спецслужб Абдулло Назарова, сообщает зарубежная пресса. Боевиков возглавляет начальник одного из погранотрядов


ФОТО: vecherka.tj



Не менее 100 солдат и более 100 мирных жителей убиты в Таджикистане в ходе спецоперации по ликвидации бандгруппы, убившей генерала Госкомитета национальной безопасности республики Абдулло Назарова, сообщает BBC. Спецоперация проходит в Горно-Бадахшанской автономной области.

По официальным данным, которые приводит пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности, убито 12 военнослужащих и 30 участников "незаконных вооруженных формирований". Еще 40 боевиков были задержаны. Никто из мирного населения, согласно заявлению ведомства, не пострадал.

Ранее правоохранительные органы Таджикистана заявили, что группировку, ответственную за гибель Назарова, возглавляет начальник одного из погранотрядов, бывший полевой командир и лидер экстремистской группировки "Джамоъат Ансоруллох" Толиб Айембеков. Пограничник, как утверждают власти, долгие годы занимался контрабандой наркотиков, сигарет и драгоценных камней. За ним также числятся убийства.

Власти Таджикистана накануне потребовали от бывших полевых командиров оппозиции выдать следствию предполагаемых убийц Назарова. Сам Айембеков отказывается сдаться. По информации радио "Озоди", сегодня он бежал в Афганистан. В ходе спецоперации был убит один из его сыновей, а также неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов.

В спецоперации задействованы все силовые органы страны, включая боевые вертолеты, трасса в Душанбе перекрыта. По словам очевидцев, в самом Хороге не прекращается перестрелка. "Мы боимся выходить из дома. Кто стреляет и в кого - непонятно. Но это не одиночные выстрелы, это стрельба. Всюду военные. Скорее всего, сегодня мы не пойдем на работу", - сообщила одна из местных жительниц.

На границе с Афганистаном, по данным таджикской газеты "Имруз-News", сконцентрированы военные. В этом районе могут находиться около 200 боевиков.

На помощь таджикским боевикам идут бандгруппы из соседнего Пакистана. Об этом, как сообщает телеканал Tolo News, заявило афганское Национальное управление безопасности (НУБ). "Террористические группы, базирующиеся в Северном Вазиристане (Пакистан), включая "Аль-Каэду" и сеть Хаккани, пытаются угрожать безопасности Таджикистана с помощью таджикских и узбекских боевиков", - сказал заместитель пресс-секретаря НУБ Шафикулла Тахери.

Генерал Абдулло Назаров, возглавлявший областное управление Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), был убит вечером 21 июля неподалеку от административного центра области Хорога. По данным спецслужб, неизвестные остановили его автомобиль, когда он возвращался из служебной командировки, и зарезали ножом.

Уроженцы Горно-Бадахшанской автономной области организовали в Москве перед посольством Таджикистана несанкционированный митинг с требованием прекращения спецоперации и вывода войск. "На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения", - заявил один из участников акции, председатель Социал-Демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

К посольству Таджикистана подъехал автобус с омоновцами. Столичная полиция просит митингующих разойтись.

Эксперты, между тем, не исключают, что события в Горно-Бадахшанской области являются борьбой за власть между Душанбе и местными полевыми командирами, которые в 1990-е гг. были в оппозиции к президенту Эмомали Рахмону. В связи с этим политологи напоминают, что два года назад на востоке республики также были уничтожены бывшие сторонники оппозиции. Поводом для зачисток стал побег из СИЗО в Душанбе 25 заключенных, которые, как утверждали власти, направились на восток Таджикистана.

Читайте также

Выбор читателей