СМИ: Михалков готов уехать в Мордовию

Станет ли известный кинорежиссер министром культуры Мордовии, почему после вступления России в ВТО может подорожать импорт, о чем думают москвичи, стоя в пробках, откуда в стране могут появится сразу 20 миллионов неприкасаемых граждан - в обзоре прессы




Станет ли Никита Михалков министром культуры Мордовии, почему после вступления России в ВТО может подорожать импорт, о чем думают москвичи, стоя в пробках, откуда в стране могут появится сразу 20 миллионов неприкасаемых граждан - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Кинорежиссер Никита Михалков заявил, что готов по приглашению мордовских властей стать министром культуры республики. "Вопрос серьезный, нужно его обдумать. Я, если честно, вообще не создан для министерской работы, так как не люблю ходить в галстуке. Если мне разрешат ходить там без него, то я согласен. А вот если будут какие-то идеи по поводу мастер-классов, встреч со студентами, то я с радостью приеду, так как очень люблю это", - цитирует Михалкова "Комсомольская правда". Кроме того, режиссер заявил, что никогда бы не вступился за арестованных участниц Pussy Riot. "Я не люблю коллективных писем, стараюсь подписывать всё лично. Меня коллективная безответственность не устраивает, устраивает личная ответственность. Это письмо подписало 103 известных, именитых и популярных человека, и мне понятна их логика. Там нет ни одного имени, от которого нельзя было бы не ожидать подобного. Лично я убежден, что если бы существовало обратное письмо, то его бы подписали как минимум 10 миллионов, включая меня. Но я не готовлю ничего подобного, у меня есть точка зрения, и я от нее не отступаюсь", - отметил Михалков. Прокомментировал он и скандал вокруг строительства фестивального центра в "Лужниках". "Предложили несколько вариантов, в том числе за Третьим транспортным кольцом, в "Крокус-Холле". Там все замечательно, кроме того, что добираться сложно. Это значит, что половина гостей приедет туда к 11 вечера с нашими пробками. Если фестиваль проводить там, то нужно строить к нему отдельную дорогу или элитное метро. В "Лужниках" же есть возможность подойти к центру с воды, сделать красивый пирс. Место замечательное, и в том, что пустое пространство хотят отдать под фестивальный центр, не вижу ничего плохого, кроме моего имени, но я буду жить с ним ровно столько, сколько мне отдаст Господь", - сказал Михалков.

Дешевые импортные товары после вступления России в ВТО могут в любой момент подорожать, если не позаботится об отечественном производителе. С таким предупреждением, как сообщает "Российская газета", выступил глава глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. "Иллюзии относительно того, что теперь перед Россией откроются все рынки, настолько призрачны, что не выдерживают никакой критики. Примеров много. Сегодня могу сказать, что с присоединением России к ВТО увеличится импорт готовой продукции. При этом мы должны иметь столь же свободные условия доступа российской продукции на западный рынок", - отметил Данкверт. "Если мы как государство хотим, чтобы что-то подешевело для потребителя на перспективу, надо заранее просчитать последствия. Если мы хотим, чтобы к нам завезли как можно больше продукции, закрывая глаза на то, почему она так дешева, то завтра ее завезут много. Но тогда отечественные предприятия разорятся. Правда, наши люди счастливо покушают. Но... не долго. Выгодно ли, чтобы сегодня завезли дешевое, и завтра-послезавтра это подорожало? Или выгодно сделать так, чтобы был определенный баланс и паритет интересов?", - заявил чиновник.

Интернет-портал Openspace.ru выбрал семь слов в мобильном приложении "Яндекс. Пробки", которые чаще всего используют московские водители, стоя в заторах. Оказалось, что кроме бога, матери и черта весьма нередко поминают президента и премьер-министра, а также мэров Москвы, пишет "РБК daily". Слова нанесли на карту и выяснили, какие и где используются чаще. Наиболее упоминаемым стало имя Владимира Путина - его доля в общем количестве упоминаний всех семи слов составляет 38,6%. "По всему городу президент представлен в достатке. А кое-где, например, на Кутузовском проспекте, - в избытке", - говорится в пояснении к карте. Имя мэра Москвы Сергея Собянина водители произносят в виртуальных разговорах реже, но и у него есть "своя" улица - Профсоюзная, которую он "делит" с премьером Дмитрием Медведевым. Экс-градоначальника Юрия Лужкова можно заметить на Волгоградке и Каширке. Его же обсуждают в районе Кремля. На МКАД о бывшем мэре почти забыли. Зато на кольцевой автодороге, как и на Кутузовском проспекте, часто вспоминают о матери, особенно когда по последнему "проезжает отец нации", отмечает портал Openspace.ru. Бог в Москве не особенно популярен. Он остался только на Садовом кольце, а также на Волгоградском проспекте и Каширском шоссе. А слово "черт" оказалось более популярным, особенно среди водителей, стоящих в заторах в центре города.

Законопроект о едином дне голосования, принятие которого сенаторы перенесли на осень, создав согласительную комиссию с Госдумой, предусматривает, что избирательные комиссии станут не временными, как сейчас, а постоянными, с пятилетним сроком полномочий. При этом иммунитет членов избирательных комиссий будет близок к депутатскому, отмечает "Московский комсомолец". Обладателей корочки постоянного члена избирательной комиссии не могут увольнять с основного места работы, понижать по службе и штрафовать. Работодатель обязан отпускать члена комиссии с работы, не требуя объяснения причин, и так далее. В итоге в стране может появиться до 20 миллионов неприкосновенных граждан.

Трагедией обернулась свадьба на Алтае - кортеж разбился прямо по пути в загс. Двое гостей погибли, еще четверо в больнице с множественными переломами и травмами, информирует "Твой день". Авария случилась в Ключевском районе на 288-м км автодороги Змеиногорск — Карасук. "Жигули" отвезли цветы в загс и возвращались в райцентр, чтобы забрать родителей жениха. Но полпути дорогу им перерезал ВАЗ-2112, в котором на свадьбу ехали гости. От удара машины отбросило на ехавшую в попутном направлении японскую иномарку. Увидев, что случилось страшное, гости и молодожены выскочили из машины и попытались помочь раненым. Жених Вячеслав Бисимбеков и невеста Наталья Улетушкина сами вытаскивали из искореженных автомобилей пострадавших. Двоих из них спасти не удалось: 56-летняя тетя жениха Наталья Штраух и 27-летний водитель ВАЗа Александр Корсуков погибли на месте.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей